На Ямале выдано более 72 тысяч бесплатных наборов лекарств

16 ноября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Дмитрий Артюхов поручил принять дополнительные меры для улучшения снабжения ямальцев бесплатными лекарствами. Глава региона посетил центр формирования бесплатных наборов лекарств для больных ОРВИ и коронавирусной инфекцией на базе Салехардской окружной клинической больницы.

Также в режиме видеосвязи Дмитрий Артюхов провёл совещание с главами муниципальных образований и представителями крупнейших аптечных сетей. Основной темой стало наличие противовирусных и других препаратов в свободной розничной продаже.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Конечно, в октябре был большой сбой. Там был целый ряд причин, он связан и с тем, что вводилась система маркировки, ее чуть позже упростили, и теперь быстрее происходит реализация медикаментов. Ну и в целом, к сожалению, у нас в системе был дефицит ряда препаратов, и наши крупные поставщики - у них склады пустые. Сейчас ситуация более менее исправляется, хотя на местах она остается достаточно сложной».

На данный момент в муниципалитеты округа поступили медикаменты для формирования 86 тысяч бесплатных лекарственных наборов для лечения ОРВИ. Продолжается закупка ещё 55 тысяч наборов. В связи с периодически возникающими сложностями с закупкой отдельных наименований препаратов из-за отсутствия их в наличии у поставщиков, губернатор поручил предусмотреть возможность оперативной замены на аналогичные лекарственные средства, не уступающие по качеству и характеристикам.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Мы договорились, что если у нас будут возникать в будущем дефициты, то сейчас мы в контракте прописываем обязательные позиции, раз ситуация такая, что что-то пропадает из оперативного наличия, чтобы мы заменяли на препараты-аналоги».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер