Будущее для всех

24 декабря 2009

Под опекой городских властей находятся люди с ограниченными физическими возможностями здоровья.

17 декабря в конференц-зале администрации города состоялось очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов г. Муравленко под председательством заместителя главы города, начальника управления социальной защиты населения И.Г. Реймера, с участием руководителей бюджетных организаций, учреждений и муниципальных предприятий.

В повестке заседания - семь вопросов, касающихся функционирования групп для детей с ограниченными возможностями здоровья, организации и осуществления патронажа семей, воспитывающих детей-инвалидов, а также трудоустройство инвалидов и взаимодействие с работодателями, создающими рабочие места для инвалидов.

С докладами по этим вопросам выступили начальник отдела управления образования М.В. Сумина, заместитель начальника УСЗН В.В. Сорочинская и начальник центра занятости населения Р.Ф. Шаяхметов.

По словам М.В. Суминой, в нашем городе на базе ЦРР «Дельфин» уже существует группа «Оленята» для детей с ограниченными возможностями здоровья, а в будущем году планируется открытие новых групп кратковременного пребывания на базе ДОУ «Оленёнок», «Теремок» и «Солнышко».

Заместитель начальника УСЗН В.В. Сорочинская ознакомила присутствующих с последними статистическими данными по структуре и динамике инвалидности в городе, а также вкратце освятила деятельность «Социального такси». В ходе заседания дополнительно были заслушаны еще три вопроса. Среди них - информация по паспортизации социально значимых зданий на предмет их доступности для маломобильных групп населения, представленная начальником отдела архитектуры и градостроительства М. М. Мухаметшиным.

С докладом об организации и проведении фестиваля творчества для детей-инвалидов «Будущее для всех» выступил и.о. начальника управления культуры А.А. Окаев. По его словам, в нашем городе состоится отбор детей, которые примут участие в окружном фестивале творчества «Будущее для всех».

В целом следует отметить, что намеченные советом цели и задачи в 2009 году были в основном реализованы. В следующем году Координационный совет по делам инвалидов продолжит работу согласно утвержденному плану работы на 2010 год.

Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер