Губернатор поручил усилить снабжение ямальцев бесплатными лекарствами

16 ноября 2020

Дмитрий Артюхов провёл совещание с главами муниципальных образований и представителями крупнейших аптечных сетей. Основной темой стало наличие противовирусных и других препаратов в свободной розничной продаже.

Сложности с наличием лекарственных средств у поставщиков и, как следствие, в аптеках и в составе бесплатных наборов для лечения ОРВИ были вызваны как новыми требованиями по маркировке лекарств, так и большим спросом: на Ямале эпидемиологический порог по заболеваемости превышен втрое, пояснил в ходе совещания директор департамента здравоохранения Ямала Сергей Новиков.

На данный момент в муниципалитеты округа поступили медикаменты для формирования 86 тысяч бесплатных лекарственных наборов для лечения ОРВИ. Продолжается закупка ещё 55 тысяч наборов. В связи с периодически возникающими сложностями с закупкой отдельных наименований препаратов из-за отсутствия их в наличии у поставщиков, губернатор поручил предусмотреть возможность оперативной замены на аналогичные лекарственные средства, не уступающие по качеству и характеристикам.

«Необходимо предусмотреть возможность заменять препараты в наборах на аналоги, раз периодически возникает их нехватка. Это не повлияет на медицинский эффект, зато позволит оперативнее снабжать наши муниципалитеты лекарствами. Внесём необходимые изменения в документы. В целом, эта мера позволяет сдержать заболеваемость, потому что люди сразу получают лечение», - сказал губернатор.

Пациентам, которые ранее не получили бесплатные лекарства, доставят их в ближайшее время.

"Мы предлагали пациентам оставлять контакты и передавали данные в медицинские организации. Все, кто не получил наборы, получат их в ближайшее время. Лекарства обладают хорошим сроком годности и всегда пригодятся в домашней аптечке", - пояснил Сергей Новиков.

Отметим, бесплатные лекарства для больных ОРВИ на Ямале начали выдавать по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова с июля. Определены шесть типов наборов в зависимости от возраста пациента и тяжести заболевания. Жителям округа уже выдано больше 72 тысяч наборов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер