Ещё пять семей переедут из Соснового Бора

13 ноября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Еще пять муравленковских семей стали обладателями свидетельств о праве предоставления социальной выплаты. Все они являются жильцами посёлка Сосновый Бор. Теперь эти семьи смогут приобрести жилье на территории Ямала. Долгожданные документы вручила глава города Елена Молдован.

Александр Вахрушин получать заветный документ пришёл вместе с дочерью Александрой. Она давно уже живёт в собственной квартире, а вот Александр Сергеевич до сих пор был зарегистрирован в поселке Сосновый Бор. Теперь, получив материальную поддержку, он сможет переехать из промзоны в город, поближе к родным.

АЛЕКСАНДРА ВОЛЧКОВА: «Так как мы здесь живём, папа тоже останется жить здесь, переедет поближе к нам. Мы уже подыскали жилье. Осталось дело за малым: получить сертификат и совершить покупку новой квартиры».

Вручение документов проходит в конференц-зале администрации города. Счастливых обладателей свидетельств о получении права на социальную выплату на приобретение либо строительство жилого помещения приветствует глава города Елена Молдован.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Это мероприятие проводится по поручению губернатора Дмитрия Андреевича Артюхова. Это именно он сказал, что в таких непростых для жизни условиях люди не должны проживать. Тем более семьи с детьми. Конечно, мы согласны с каждым словом. Критерии, которые были предложены, очень справедливы, понятны, логичны. Я думаю, нет никакого недопонимания. Здесь действительно сделано максимально для того, чтобы пойти вам навстречу и решить эту проблему, которая еще совсем недавно казалась неразрешимой».

В числе счастливых обладателей свидетельства и Октай Алиев. Правда, мужчина признаётся, что расстаётся со старым местом жительства скрепя сердце. С ним согласна и его супруга. В Муравленко Алиевы приехали в 95 году. Долго снимали жилье. Денег на покупку квартиры не хватило, съела инфляция. Поэтому пришлось купить жилую бочку. Со временем Октай Алиевич своими руками построил небольшой дом. С гордостью показывает, как устроен быт. Но как бы ни было грустно, понимает: жить в промышленной зоне по закону запрещено. Скоро Алиевы начнут собирать вещи для переезда.

ОКТАЙ АЛИЕВ: «По закону надо переехать в город. Мы вынуждены переехать. Ничего против я не могу сказать. Самое главное: надо найти нормальное жилье, чтобы купить и создать эти условия».

Нет ничего более постоянного, чем временное. Эти бочки в Сосновом Бору появились задолго до того как вырос город. Это было временное жилье для первопроходцев. Никто и подумать не мог, что в них будут жить целые семьи не одно десятилетие. Теперь благодаря губернатору Ямала Дмитрию Артюхову этот вопрос решается. Долгожданные свидетельства начали вручать жителям Соснового Бора еще в прошлом году. Первыми переехали семьи с детьми.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Гражданам, которые состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилищных условиях, размер социальной выплаты был рассчитан по нормам предоставления на состав семьи, которая состоит на учёте. Гражданам, которые не состоят на учёте в качестве нуждающихся, площадь жилого помещения была рассчитана по площади строения, но не более чем по норме предоставления на члена семьи».

В этот раз счастливыми обладателями свидетельств стали пять семей, а всего в этом году выдано семь сертификатов.

                              

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер