Детская поликлиника переходит на «бережливый» формат

13 ноября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детской поликлинике Муравленко появились игровые зоны, электронное табло и удобная визуальная навигация. Вскоре в открытом формате начнет работать регистратура. Всё это поможет создать комфортные условия для пациентов и сэкономить время приема. Подробнее о преобразованиях в репортаже Натальи Матюшкиной.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» до конца года все поликлиники округа должны перейти на рельсы бережливого производства. Повышение качества и сокращение времени оказания медпомощи, оптимизация работы персонала, оснащение современным оборудованием и реконструкция помещений для комфортного пребывания пациентов. Именно на это делает ставку городская детская поликлиника. Все эти возможности успела оценить мама семилетней Алексы Наталья Насырова.

НАТАЛЬЯ НАСЫРОВА: «Очень здорово, когда преображаются те места, где нам приходится часто находиться, это поликлиники, школы, сады. И чувствуется, что детская поликлиника преобразилась, здесь много пространства именно для детей, также много удобств для взрослых, везде есть таблички с направляющими, с номерами кабинетов, всё ярко видно и очень красиво».

Чтобы пациентам было проще находить нужный кабинет, разработали визуальную навигацию. На каждом этаже – информационные табло, в коридорах – цветные указатели со стрелками: регистратура, процедурный кабинет, прохождение медосмотра. Тактильные напольные полосы и световые маяки у кабинетов специалистов позволяют легко ориентироваться в поликлинике слабовидящим пациентам.

– На самом деле стало намного удобнее, потому что записаться на прием можно через электронную регистратуру, стало более комфортно находиться, потому что много указателей, легче ориентироваться, подсветка.

– Не надо в очередях стоять, появились указатели, где и что находится, всё понятно, появилась игровая зона для детей, что тоже очень приятно.

Серьезно оптимизировали и работу единой электронной регистратуры. С ее помощью можно оформить вызов врача на дом, заказать выписку из амбулаторной карты или справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение, а также узнать результат теста на коронавирус.

ТАТЬЯНА КИМ, заведующая детской поликлиникой: «Если раньше приходилось родителям по пятницам приходить и брать талончик, выстаивать огромные очереди, чтобы записаться к педиатру, узкому специалисту, то сейчас это можно сделать посредством электронной регистратуры, можно позвонить в колл-центр, в регистратуру, также врачи-педиатры могут на приеме оформить направление и сказать, когда можно подойти с ребенком».

Скоротать время пребывания в учреждении можно интересно и с пользой. 

Для игровых зон приобрели столы, стулья, пуфики, мольберты и диванчики с креслами. На втором этаже установили настенную телевизионную панель. Для удобства мам новорожденных оборудовали специальное место для кормления малышей. Кроме того, чтобы сдать анализы, пациентам уже не нужно ехать в клинико-диагностическую лабораторию, кровь можно сдать в детской поликлинике.

ЛАРИСА ШКОТОВА, и. о. заведующей педиатрическим отделением: «Мы записываем также в своем журнале по электронной записи детей, которые сдают анализ крови из пальца, и, если нужно более детальное, более углубленное обследование, кровь из вены. То есть, распределены и потоки детей, которые проходят в левое или в правое крыло, причем потоки эти не сталкиваются».

В ближайшие два года преобразуется и регистратура. После капитального ремонта помещения она станет работать в открытом формате. Также планируют внедрить систему электронной очереди.

ОЛЕГ КАЗАКОВ, главный врач городской больницы: «Пациент пришел, он будет иметь на руках QR-код. Он подходит к электронному киоску, который считывает этот код, и ему уже дают рекомендации, в какой кабинет ему подойти. Он приходит к кабинету и ждет, когда его вызовет врач. Такие перспективы цифровизации здравоохранения реализуются на базе наших поликлиник».

Новая система действительно бережет время врачей и нервы пациентов. Максимальный экономический эффект от «бережливого производства» оценят со временем, но уже сейчас очевидно, что детская поликлиника становится по-настоящему бережливой и комфортной по отношению к здоровью маленьких пациентов.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер