Библиотекари стали призёрами конкурса «Золотая полка»

13 ноября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Централизованная библиотечная система Муравленко празднует победу. Библиотекари стали серебряными призерами Всероссийского конкурса «Золотая полка» в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной библиотеки».

Победа библиотечной системы Муравленко во Всероссийском конкурсе «Золотая полка» - результат планомерной и целенаправленной работы талантливого и креативного коллектива учреждения. Сегодня библиотека - это сочетание внешней привлекательности гибкого пространства и разнообразного книжного фонда. Как итог - библиотечная система города Муравленко завоевала второе почётное место в номинации «Лучший модельный фонд общедоступной библиотеки» за внимание к читателям, активное продвижение фонда в социальных сетях, разнообразные источники комплектования.

ЕВГЕНИЙ КОЛТУНОВ, директор департамента культуры ЯНАО: «Я считаю, что это очень хороший результат. Комплектованием библиотечных фондов мы занимаемся с 2010 года, и сегодня мы видим плоды этой работы. Поэтому хочу с большим удовольствием поздравить город Муравленко и библиотеку. Я был там совсем недавно, наверное, около трёх недель назад, и сам воочию убедился в качестве и самой библиотеки, и потенциала библиотеки, и также процессов комплектования».

Конкурсные работы жюри оценивало по нескольким критериям: эффективность комплектования и использования библиотечного фонда, его оформление и состав, а также активное использование электронных ресурсов. Библиотечная система в Муравленко выстраивает свою работу на различных современных интернет-площадках - снимают буктрейлеры, озвучивают книги, устраивают городские конкурсы. Это позволяет сотрудникам быть ближе к читателю, предугадывая желания муравленковцев.

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, директор МБУК «Централизованная библиотечная система г. Муравленко»: «Книжный фонд библиотек Муравленко насчитывает  более 40 тысяч экземпляров. Центральная городская библиотека в 2019 году в рамках национального проекта «Культура» стала модельной библиотекой, и мы в рамках модернизации обновили книжный фонд более чем на 4 000 экземпляров».

Важная деталь - комплектование библиотеки нового поколения велось с учетом мнения муравленковцев. Жители города просили книги по саморазвитию, сказки, детективы, романы, отмечают библиотекари. Сейчас читатели здесь могут найти литературу, отвечающую именно их запросам. Фонд рассчитан на людей разных возрастов и интересов. Свои пожелания читатели могут оставить на официальном сайте учреждения в разделе «Комплектуем вместе». К слову, благодаря победе во Всероссийском конкурсе книжные полки в скором времени вновь пополнятся. 

СВЕТЛАНА БАРАНОВА, директор МБУК «Централизованная библиотечная система г. Муравленко»: «У наших библиотекарей появилась возможность совершенно бесплатно пройти повышение квалификации в корпоративном университете «Ленинка», город Москва, ну а библиотеки Муравленко опять пополнятся новой литературой, в том числе и на форматах нового поколения».

Всероссийский конкурс «Золотая полка» проводится в рамках нацпроекта «Культура» и позволяет выявить и популяризировать лучшие практики по формированию фондов модельных муниципальных библиотек. В этом году участие в нем приняли более ста учреждений из 39 регионов страны.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер