Молодые и инициативные

24 декабря 2009

18 декабря в администрации города состоялось совещание по подведению итогов участия в мероприятиях, посвященных Году молодежи. С отчетами о реализации годового плана мероприятий на 2009 год выступили представители городских организаций и учреждений: управления образования, управления культуры, управления по физической культуре и спорту, центра занятости населения, управления жилищно-коммунального хозяйства, отдела молодежной политики, многопрофильного колледжа, ГО, ЧС и ЛПСБ, ГИБДД и 7-ОФПС.

Были рассмотрены вопросы выполнения плана мероприятий Года молодежи; итоговые результаты участия в различных конкурсах, спортивных соревнованиях; обсуждено мероприятие по завершению Года молодежи. В ходе обсуждения были отмечены организации, которые внесли свой вклад в реализацию мероприятий Года молодежи. И.К. Сидорова, заместитель главы администрации муниципального образования по социальной политике, сказала: «Большинство мероприятий - дискуссий, акций, проектов - проведено отделом молодежной политики.

Особенно стоит отметить летний трудовой лагерь для подростков категории риска, игры КВН, дебаты. Много призеров в конкурсах, подготовленных управлениями образования, культуры, физкультуры и спорта, ГИБДД. Молодежь оказывает помощь жителям города, проведены акции в День России. Своевременно информируется население о проделанной работе.

Отделу молодежной политики в условиях реорганизации не все удалось сделать. Тем не менее специалистами отдела реализованы многие интересные и запоминающиеся проекты, такие как День молодежи, акция «Георгиевская ленточка», семейный праздник на стадионе, цикл мероприятий для работающей молодежи и многое другое. Совместно с филиалом «Муравленковскнефть» также был разработан сайт по содействию занятости молодежи.

Была отмечена работа Центра занятости населения по содействию в трудоустройстве молодых людей. Согласно отчету за 2009 год на профессиональную подготовку и переподготовку, повышение квалификации были направлены 60 человек в возрасте от 16 до 29 лет. Содействие в организации собственного дела по программе самозанятости оказано 17 молодым людям. В общественных работах было задействовано 26 молодых людей. На стажировку в учебные заведения по профильному образованию были направлены семь выпускников.

На протяжении года осуществлялась подпрограмма по поддержке молодых семей в рамках реализации окружной целевой программы «Жилище». Были приведены показатели за 2008 и 2009 годы. Если в предыдущем году было затрачено 13 миллионов рублей на приобретение жилых помещений для 33 молодых семей, то в этом году счастливыми новоселами стали 69 семей, и сумма выделенных финансовых средств составила 33,5 миллиона рублей.

В целом результаты Года молодежи хорошие. Участники собрания высказали свои предложения по проведению финального мероприятия, посвященного Году молодежи, которое состоится 23 января 2010 года.

Татьяна Ценарева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер