В 2021 году МРОТ вырастет на 5,5 процента

12 ноября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда будут высчитывать по новой схеме. Они будут привязаны к медианной зарплате и медианному доходу. Медианная зарплата – это показатель, при расчёте которого отсекаются самые высокие зарплаты.

С переходом на новую методику прожиточный минимум и минимальная зарплата будут расти в соответствии с повышением дохода и зарплат большинства граждан страны. В соответствии с законопроектом, который в первом чтении приняли депутаты Госдумы, в 2021 году МРОТ вырастет на 5,5 % и составит порядка 12 тысяч 800 рублей. Увеличение затронет почти 4 миллиона человек. Прожиточный минимум на душу населения, в целом по России, повысится на 3,7%.

ЯРОСЛАВ НИЛОВ, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ГД РФ:  «Новая методика более разумная, европейская практика показала, что она может быть успешно использована. При этом, если брать старую методику и новую, то мы видим, что разница в 400 рублей тоже касается прожиточного минимума. Ко второму чтению мы подготовим поправки, и, самое главное, появятся гарантирующие для наших граждан нормы, коэффициенты, для каждого субъекта РФ, которые на законодательном уровне не будут позволять, занижать прожиточный минимум в регионах».

Также Госдума приняла закон о новом порядке взимания НДФЛ. С начала следующего года россияне, чьи доходы превышают 5 миллионов в год, заплатят не 13, а 15 % налога с зарплат, дивидендов по акциям, прибыли от операций с ценными бумагами. Полученные средства планируют адресно направлять на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями. По предварительным оценкам, благодаря этой мере, через год бюджет пополнится на 60 миллиардов рублей. Отметим, что единовременные выплаты, превышающие 5 миллионов рублей, полученные, например, от продажи квартиры. Будут облагаться прежней ставкой налога 13 %.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер