В округе 740 молодых семей в этом году обеспечат жильем

12 ноября 2020

На Ямале в этом году 740 молодых семей будут обеспечены жильем. Уже получили социальную выплату и оформили квартиры в собственность 603 молодые семьи. Еще 137 семей северян получат поддержку до конца года.

При этом объем финансирования на программу по обеспечению жильем молодых семей в этом году был заложен на 500 семей. Значительно превысить запланированные показатели удалось благодаря перераспределению невостребованных в рамках других мероприятий финансовых средств, выделенных департаменту строительства и жилищной политики.

Кроме того, расширился список тех, кто может претендовать на получение жилья. В соответствии с поручением губернатора Дмитрия Артюхова, супруги, которых исключили из очереди в связи с достижением возраста 36 лет, также имеют право на социальную поддержку. До конца года выплату получат 100 таких семей.

"В среднем молодая семья на Ямале получает поддержку в размере 1 млн. 300 тыс. рублей на покупку недвижимости. Это существенная часть стоимости жилья. Деньги становятся хорошим подспорьем северянам, и эта мера поддержки очень востребована", - отметил первый заместитель директора департамента строительства и жилищной политики Ямало-Ненецкого автономного округа Тимофей Савиных.

Средства субсидии могут быть использованы непосредственно для оплаты части стоимости жилья или для погашения ипотечного займа, но размер выплаты не может превышать размер остатка задолженности по кредиту. Участвовать в программе может полная или неполная семья, где возраст супругов не достиг 36 лет.

Отметим, в округе реализуются две меры поддержки государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения на 2014-2025 годы» – федеральная и региональная, в соответствии с источником финансирования. Основное отличие – в условиях приобретения жилья и размере социальной выплаты.

Удалось значительно сократить время нахождения в очереди. Если ранее ожидание достигало пяти лет, то сейчас оно, как правило, не превышает двух. Ожидают своей очередности на получение поддержки в рамках федеральной и региональной мер 2 660 молодых семей. Благодаря достаточному финансированию за счет средств окружного бюджета количество получателей в последние годы возрастает.

Напомним, в Муравленко по данной программе 59 семей смогли улучшить свои жилищные условия в этом году. Всего планируется обеспечить социальными выплатами на приобретение жилья 72 семьи.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер