В департаменте культуры подвели итоги года и рассказали о планах

12 ноября 2020

2020 год стал для ямальской культуры годом новых возможностей. Пандемия внесла свои коррективы в организацию работы учреждений. Были приостановлены культурно-массовые мероприятия.

Изменился формат работы с населением. Вместе с тем, расширилось информационное присутствие в интернете, выросло число онлайн-проектов, возросла активность взаимодействия с пользователями. Об этом на пресс-конференции рассказал директор профильного ведомства Евгений Колтунов.

На Ямале второй год реализуется национальный проект «Культура». В его рамках в Муравленко открылась обновленная Центральная библиотека. Сегодня учреждение предлагает своим читателям расширенный спектр услуг за счет внедрения новых технологий и сервисов.

«Создание библиотек новой формации в каждом муниципалитете - одна из наших задач сегодня», -отметил Евгений Колтунов.

В округе внедряются передовые информационные технологии в сфере культуры. В этом году открылись два виртуальных концертных зала в городах Лабытнанги и Муравленко. В совершенно новом качестве заработали выставки в эколого-краеведческом музее Муравленко и музейном ресурсном центре Ноябрьска. Здесь впервые применены технологии дополненной и виртуальной реальности, где экспозицию оживляют и дополняют трёхмерные объекты.

В этом году также шла работа по обновлению материальной базы детских школ искусств. По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова в этом году ДШИ округа получили в два раза больше музыкальных инструментов. Скрипками, домрами, баянами, роялями и другим оборудованием были оснащены 12 школ искусств. Всего приобретено 260 единиц. В 2021 году планируется закупить 173 единицы музыкальных инструментов для семи школ.

Сейчас в фокусе внимания ведомства юбилей округа. К этой дате и в рамках нацпроекта в «Ночь искусств» была открыта выставка «Оригинал. Копия. Подделка?». 125 предметов декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, скульптуры мастеров Западной Европы и России 16-20 веков представлено на выставке её партнёром - Саратовским государственным художественным музеем. К юбилею округа приурочены фестиваль парковой скульптуры «Легенды Севера» и выставка художественного косторезного искусства «Душа Севера», региональный фотоконкурс и выставка «90 мгновений Ямала», выставка-конкурс «Ямальский комикс». В дни празднования состоятся юбилейный концерт в Культурно-деловом центре, концерты пианиста Дениса Мацуева, ледовое шоу Ильи Авербуха, пройдет юбилейная выставка «Тепло Ямальской Арктики».

Обеспечение максимальной доступности к культурным ценностям – одно из приоритетных направлений деятельности департамента в 2021 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер