Первопроходцу вручили медаль к 90-летию Ямала

11 ноября 2020
Автор: Татьяна Бойко

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В этом году Ямалу исполняется 90 лет. К юбилею округа чествуют ветеранов, приложивших немало усилий для развития региона. Сегодня юбилейный памятный знак, учреждённый губернатором округа, вручили первопроходцу Петру Дитриху.

90-летие Ямала это, прежде всего, праздник легендарного поколения героев, романтиков-первопроходцев, таких как Пётр Дитрих. Сегодня в актовом зале «Ямалспеццентра» в небольшом кругу коллег Глава города Елена Молдован вручает ему заслуженную награду.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Хочется пожелать вам в такое непростое время крепкого здоровья, семейного благополучия. Успешных, интересных, ярких идей, которые и дальше будут держать ваше предприятие на высоком уровне. Ваше предприятие славится своим профессионализмом, подходом к делу, да и тем, как вы участвуете в общественной жизни нашего города. Примите эту замечательную юбилейную памятную  медаль».

На Север Пётр Дитрих приехал в августе 1982 года. Вышел на конечной станции и не поверил своим глазам.

ПЁТР ДИТРИХ, первопроходец: «Я когда ехал, думал, приеду – там вокзал, такси возьму или на автобусе поеду. А тут нет. Стоял вагончик и тайга. Тайга, вагончик стоит – это был вокзал Ноябрьска. Я потом спросил у мужиков, а где город-то? Мне сказали, что 8 километров надо ехать до города».

Первопроходец хотел устроиться водителем, но работу не нашел. А вот слесарей-ремонтников катастрофически не хватало. 24 сентября 1982-го Пётр Лейболтович вышел на работу на Муравленковское месторождение.

ПЁТР ДИТРИХ, первопроходец: «Мы приехали, вагончик был и больше никаких строений. Было пять разведочных скважин. Помню, первым начал буриться 4-й куст».

Проживая на месторождении, первопроходцы часто наведывались в строящийся посёлок Муравленковский. Там ударными темпами возводились первые общежития «Унимо». В 1983 году Пётр смог привезти на Север свою супругу, чуть позже – трёхлетнего сына. В быту испытывали много неудобств, но понимали, эти трудности – временные.

ПЁТР ДИТРИХ, первопроходец: «Садика не было. Я когда привёз ребенка, жена его с собой на работу брала, а куда девать ­– некуда. Соседям иногда оставляли. Потом построили садик, но места всем не хватило. Но потом настроили садиков много».

Примерно в 1985 году в посёлке наладилось продовольственное снабжение, открылись первые магазины. Расширилась сфера услуг службы быта. Здесь, почти на краю земли, зарождалась новая жизнь. Она бурлила, кипела, била ключом. Каждый приложил руку к строительству и обустройству города, промышленной зоны, нефтяных месторождений. Пётр Лейболтович говорит, на родном предприятии знает, как был уложен каждый кирпич. 

ПЁТР ДИТРИХ, первопроходец: «Это мы всё строили своими руками. Вот это АБК строили рабочие своими руками».

Пётр Дитрих, как и многие, на Ямал ехал года на три, не больше. А живёт здесь уже 37 лет… Работает слесарем-ремонтником на родном предприятии «ЯмалСпецЦентр». Передает богатый опыт молодым специалистам. А его рационализаторские идеи быстро находят применение на практике. С таким рулевым коллектив его бригады постоянно выполняет и перевыполняет производственные задания. Пётр Лейболтович пока уходить на заслуженный отдых не собирается. Еще есть силы трудиться, приносить пользу городу. Да и уезжать на постоянное место жительства не хочется. Муравленко, который почти за 40 лет стал родным, словно магнит, к себе обратно тянет. 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер