Муравленковцы исполнили песни под гитару

11 ноября 2020
Автор: Таисия Руссия

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы приняли участие в первом городском конкурсе песен под гитару. Творческое состязание «Поющая струна» прошло в онлайн-формате. Свои голоса жюри представили участники нескольких возрастных категорий. Рассказывает Таисия Руссия.

Конкурс «Поющая струна» впервые объединил творческих муравленковцев – исполнителей песен под гитару. Каждому участнику предстояло исполнить произвольную песню, играя на гитаре, записать своё выступление на камеру и направить жюри на рассмотрение.

РАДМИР ХАКИМЬЯНОВ, председатель жюри конкурса «Поющая струна»: «Конкурсанты приняли участие в двух возрастных категориях. От 13 до 17 лет и от 18 и старше. В составе жюри были представители Дома культуры «Украина», ДШИ, городской Администрации и «Муравленко Медиа».

Идейный вдохновитель и инициатор проведения конкурса - сотрудник «Муравленко Медиа» Радмир Хакимьянов и сам много лет увлекается игрой на гитаре. Он же и возглавил жюри. Говорит, одно из ярких выступлений представил Валентин Паладий. Он удивил жюри тембром голоса и глубиной выбранной композиции. В итоге стал обладателем первого места и подарков – укулеле и каподастра, которые, наверняка, пригодятся музыканту-любителю.

ВАЛЕНТИН ПАЛАДИЙ, обладатель 1-го места в конкурсе «Поющая струна»: «Друзьям всегда нравилось, как я пою, но не думал, что какое-то призовое место возьму».

Второе почётное место жюри по праву присудило Айгуль Галлямитдиновой. Она признаётся – давно не играла на гитаре, хотя в юности часто пели песни с друзьями. Этот конкурс, говорит Айгуль, дал возможность вспомнить юность и песни любимого музыканта.

АЙГУЛЬ ГАЛЛЯМИТДИНОВА, обладательница 2-го места в конкурсе «Поющая струна»: «Такое спонтанное решение было, как увидела объявление, сразу подумала: почему бы не попробовать. Исполняла произведение «Я буду помнить» из репертуара Преснякова. Эта песня больше всего сохранилась в памяти».

Третье место досталось специалисту Клуба молодежных инициатив – Тимуру Рахимову. Этот участник представил свою собственную песню – «Аллергия».

Однако самым ярким выступлением порадовал жюри Андрей Пархоменко. Он исполнил под гитару песню из репертуара Булата Окуджавы «Бери шинель».

За это выступление жюри единогласным решением присудило этому участнику победу в конкурсе. Кроме звания обладателя Гран-при, ему достался и главный приз - гитара.

АНДРЕЙ ПАРХОМЕНКО обладатель Гран-при конкурса  «Поющая струна»: «Эта песня со мной с 13 лет. Я, как только научился играть на гитаре, попросил своего преподавателя помочь мне этот аккомпанемент выучить. Потому что песня меня пронзила».

Организаторы конкурса планируют сделать этот творческий конкурс ежегодным. Поэтому у желающих есть достаточно времени на подготовку.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер