Победители «Абилимпикса» примут участие в Российском чемпионате

11 ноября 2020

Вчера, 10 ноября, в арктическом регионе завершился V региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

В течение двух дней около 150 участников соревновались на базе семи колледжей и трех коррекционных школ автономного округа. Среди конкурсантов были школьники, студенты и специалисты.

"Конкурсанты состязались в 25 компетенциях: «Столярное дело», «Поварское дело», «Слесарное дело», «Предпринимательство», «Робототехника», «Вязание спицами» и другие. Впервые в чемпионат введены компетенции: «Флористика», «Студийный фотограф», «Электромонтаж», «Экономика и бухучет». Сегодня в каждой компетенции определены победители и призеры", - рассказал Андрей Байбародских, заместитель начальника отдела департамента образования ЯНАО.

«Абилимпикс» - это международное движение, целью которого является создание системы конкурсов профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечивающий эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию граждан с инвалидностью к получению профессионального образования.

Победители регионального этапа примут участие в Российском чемпионате, который пройдет в ноябре. В 2019 году трое ямальцев завоевали медали всероссийского этапа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер