Учащиеся ДМШ стали победителями конкурса «Новые имена»

11 ноября 2020
Автор: Дарья Идиатуллина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Новом Уренгое подвели итоги десятого Окружного конкурса детского и юношеского творчества «Новые имена», он проходит в рамках национального проекта «Культура». Среди победителей воспитанники муравленковской детской музыкальной школы. Подробности у Дарьи Идиатуллиной.  

В творческих состязаниях приняли участие 186 юных музыкантов из 16 детских музыкальных школ и школ искусств округа. Участники от 5 до 18 лет соревновались в четырёх номинациях: «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты», «Народные инструменты» и «Вокал». Впервые за свою десятилетнюю историю конкурс проходил в дистанционном формате.

СВЕТЛАНА МАМЧУР, преподаватель детской музыкальной школы: «В марте месяце мы очень активно готовились на выезд в Новый Уренгой, но так получилось, что пришлось высылать всё в видеоформате».

В этом году в конкурсе приняли участие 15 юных муравленковцев. Воспитанники детской музыкальной школы выступили в нескольких номинациях: «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты» и «Народные инструменты».

СВЕТЛАНА МАМЧУР, преподаватель детской музыкальной школы: «Они выдержали, даже в такой ситуации, они смогли и показали достойно свою игру, свою работу, показали чувство локтя. То есть они не подвели ни музыкальную школу, ни город Муравленко, то есть всё было представлено на высоком профессиональном уровне».

Дуэт Артёма Гайдара и Карины Мустафиной завоевал звание «Лауреаты первой степени» в номинации «Ансамбль народных инструментов». На суд жюри ребята представили музыкальный аккомпанемент эстонского народного танца «Каламиес».

Для Артёма участие в конкурсе «Новые имена» в новинку.

АРТЁМ ГАЙДАР, учащийся детской музыкальной школы: «Я занимаюсь уже три года, за эти три года я набрался большого опыта и поучаствовал во многих конкурсах. На последнем конкурсе мы с Кариной одержали победу, я хочу, чтобы  на следующий год мы тоже одержали победу».

Еще одним лауреатом первой степени стал ансамбль домристов «Сувенир» в составе Юлии Босулаевой, Натальи Черепановой и Юлии Вахрушевой. Девушки, несмотря на непривычный формат конкурса, достойно справились с поставленными задачами. И удивили жюри своим исполнительским мастерством.

ЮЛИЯ ВАХРУШЕВА, учащаяся детской музыкальной школы: «Мы уже неоднократно участвовали в онлайн-конкурсах, и для нас это не составляло трудности, но для качественного видео мы много работали и отрабатывали произведения».

НАТАЛЬЯ ЧЕРЕПАНОВА, учащаяся детской музыкальной школы: «Это не первый и не последний мой конкурс, я смотрела на конкурентов, набралась опыта, и в итоге мы взяли первое место, что, конечно же, приятно».

Еще один дуэт в составе Эльвины Фаттаховой и Азалии Мирхайдаровой стал лауреатом второй степени в номинации «Ансамбль струнно-смычковых инструментов». Еще восемь муравленковцев отмечены дипломами участников.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер