Как восстановить организм после коронавируса?

10 ноября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Коронавирусная инфекция протекает у каждого пациента по-разному. Развитие болезни зависит от наличия хронических заболеваний и возраста. Кому-то приходится буквально бороться за жизнь, а кто-то и вовсе переносит болезнь без симптомов. Как ускорить восстановительный процесс и укрепить иммунитет после болезни?

Симптомы у коронавируса разные. Многих беспокоит высокая температура, сухой кашель, отсутствие обоняния и головная боль. Некоторые пациенты жалуются на одышку и панические атаки. Но как бы ни протекала болезнь, лечение пациентов проходит только под наблюдением врача.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Если человек почувствовал недомогание, лучше, конечно, обратиться в поликлинику или вызвать врача на дом, в зависимости от его состояния. Дальше доктор уже определяется по схеме лечения, в тех препаратах, которые показаны на данный момент, и взятие мазка, если это требуется, и наблюдение. КТ легких тоже по показаниям. Это должны быть строгие показания, состояние пациента оценивается, его температура, сатурация».

Коронавирус разрушительно действует на легкие. В местах поражения образуются рубцы или фиброз. После перенесенного ковида нередко развивается хроническая дыхательная недостаточность. Таких пациентов, в случае отсутствия противопоказаний, после выписки направляют на физиолечение — галотерапию, аппаратные процедуры и дыхательную гимнастику.

Ольга Семенюк – сама медицинский работник. Признается, что коронавирусную инфекцию перенесла тяжело. Выздоровление наступило лишь через 3 недели. Теперь проходит этап реабилитации.

ОЛЬГА СЕМЕНЮК: «Процедуры СВЧ назначили, галокамеру, ЛФК и массаж». – «А сейчас как себя чувствуете?» – «Полегче. Очень хорошо, что направили на эти процедуры, я доктору благодарна».

Ускорить восстановление и укрепить иммунитет поможет правильное питание. Оно должно быть сбалансированным, с преобладанием белковой пищи. Специалисты советуют включать в рацион и витаминные комплексы.

ИРИНА СКОРИК, провизор: «Во время болезни они способствуют быстрому выздоровлению человека, и снижается риск развития осложнений, если человек уже проходит реабилитацию после болезни, это способствует быстрому восстановлению сил, потому что некоторые очень тяжело переносят этот вирус, и витамины помогают. Это в основном мультивитамины, С, цинк и Д-3».

Развитие болезни у каждого протекает индивидуально. Это зависит от наличия хронических заболеваний и возраста пациента. Кому-то приходится буквально бороться за жизнь, а кто-то и вовсе переносит коронавирусную инфекцию без симптомов.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Если были осложнения в течение заболевания либо длительный период, то мы рекомендуем амбулаторно долечиваться. Если это была пневмония, то при выписке из госпиталя они переходят на амбулаторный этап реабилитации, дальше уже выписываются по состоянию здоровья. Но в любом случае нужно помнить, что иммунитет еще не стойкий, повторное инфицирование возможно, то есть все меры безопасности нужно соблюдать».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер