В департаменте соцзащиты подвели итоги года

10 ноября 2020

В этом году на Ямале введены новые выплаты, индексированы и увеличены размеры действующих мер социальной поддержки для семей с детьми, пожилых и инвалидов. Об этом сегодня на пресс-конференции в прямом эфире рассказала директор окружного департамента социальной защиты населения Елена Карпова.

Традиционно в начале года проиндексированы социальные выплаты на 3,8%. Кроме того, впервые на 3,8% увеличены размер окружного единовременного пособия при рождении второго и последующих детей, а также материальной помощи к 9 мая, 1 октября и другим памятным и праздничным датам отдельным категориям граждан.

В 8 раз – до 8 350 рублей – увеличен размер ежемесячной выплаты на ребенка от 3 до 7 лет включительно. На Ямале выплату получали уже с февраля 2020 года, тогда как в других субъектах – с июня 2020 года.

В 3 раза – до 18 946,1 рублей – выросло пособие опекунам совершеннолетних недееспособных граждан. Были исключены ограничения для возмещения расходов оплаты проезда один раз в год семьям, имеющим ребенка-инвалида. Теперь компенсируется оплата любого вида транспорта, цель поездки не важна.

По инициативе главы региона Дмитрия Артюхова изменения коснулись и регионального маткапитала. С этого года при рождении второго ребенка каждая семья может получить ямальский сертификат на 150 000 рублей. Кроме того, теперь меру поддержки получат также и семьи, в которых родился не только третий ребенок, но последующие дети. Сокращен срок проживания на Ямале матери для получения регионального маткапитала – с 5 лет до 1 года.

С апреля по сентябрь для семей с детьми в период режима повышенной готовности была введена единовременная выплата в размере 30 000 рублей из средств регионального маткапитала. Ее получили более 3 500 семей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер