Ямальский маткапитал — максимальный в стране

10 ноября 2020

Ямал занимает первую строчку рейтинга среди регионов с самым большим материнским капиталом. К такому выводу пришли эксперты проекта общероссийского народного фронта «Материнская платформа «Время рожать».

В список лучших вошли десять регионов, где власти создали комфортные условия для получения и использования регионального капитала. На их примере специалисты проекта хотят показать, как должна быть организована такая работа. Ямальские семьи после рождения третьего и каждого последующего ребенка могут получить региональную поддержку в размере 500 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить на улучшение жилищных условий и медицинскую помощь членам семьи.

Напомним, 15 октября в округе внесли поправки в правила направления средств регионального материнского капитала на улучшение жилищных условий. Сократился перечень документов, необходимых для распоряжения этой мерой поддержки. Теперь семьям не нужно предоставлять нотариально заверенное обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению.

Достаточно будет расписаться в заявлении, подтверждая, что приобретенное, построенное или реконструированное жилье за счет маткапитала будет оформлено в общую собственность супруга и детей в течение шести месяцев после выполнения всех обязательств по оплате или снятия обременения с квартиры.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер