Нужны кадры? Служба занятости поможет

6 ноября 2020

На Ямале действуют региональные меры поддержки на рынке труда.

Одна из них - это организация временной занятости безработных и ищущих работу граждан, а также работников, находящихся под риском увольнения, в простое, отпуске без сохранения зарплаты или работающих неполный день.

Работодатели – индивидуальные предприниматели или юридические лица, которые находятся в сложном финансовом положении и приостанавливают деятельность, вместо того, чтобы увольнять своих сотрудников, могут их перевести на другие должности.

При этом служба занятости компенсирует им расходы в размере не более 31,5 тыс. рублей в месяц на 1 человека. На таких же условиях предприниматель может нанять под эту меру поддержки безработных и ищущих работу граждан через службу занятости населения. Допустим, если у него все сотрудники остаются при деле, а появились свободные вакансии. В период пандемии 135 работодателей уже воспользовались помощью региона и получили компенсацию на оплату труда временных сотрудников, при этом создав 764 временных рабочих места.

Еще одной мерой предусмотрена единовременная выплата на создание дополнительных рабочих мест для безработных и ищущих работу граждан. Финансовая помощь направлена на субъекты малого и среднего предпринимательства, и размер ее составляет 123 тыс. рублей на одно созданное место. При этом сотрудник должен проработать на новом месте минимум год. Данной мерой поддержки уже воспользовались 90 работодателей, которые создали 161 рабочее место.

Более подробную информацию можно узнать на Интерактивном портале службы занятости населения (работа.янао.рф) в разделе «Работодателям» во вкладке «Меры поддержки-2020».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер