В город поступила вакцина от гриппа

5 ноября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В город поступила очередная партия вакцины против гриппа. С учетом сложности эпидемиологической ситуации иммунизация населения приобретает особую важность. Всего в городе в этом году планируют привить более 17 тысяч человек. Поставить прививку могут все желающие и абсолютно бесплатно.

Иммунизацию населения проводят вакцинами СОВИГРИПП и Флю-М. Эти высокоочищенные препараты содержат актуальные для нынешнего эпидсезона штаммы вирусов гриппа. Поставка вакцины в Муравленко началась в конце августа. За первый этап кампании прививки от гриппа поставили 58 % детей и 41 % взрослых от запланированного охвата.

РАДИК ШИГАБУТДИНОВ, заведующий больничной аптекой: «За этот период мы получили детскую вакцину СОВИГРИПП 6 тысяч доз и взрослую вакцину также 6 тысяч доз. Взрослая вакцина СОВИГРИПП и второе название Флю-М.  Это вакцина трехвалентная, более усовершенствованная форма вакцины. На сегодняшний день все вакцины отписаны в поликлиники –  детскую и взрослую».

Врачи напоминают, что с сентября по ноябрь – самый оптимальный период для вакцинации. До начала сезона гриппа успевает сформироваться стойкий иммунитет. Своевременная иммунизация поможет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «В первую очередь этой вакциной будут прививаться люди из групп риска – это пожилые, это люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины, призывники, которые уходят служить в армию. Все желающие тоже могут привиться через прививочный кабинет взрослой поликлиники».

Продолжается вакцинация в городских детских садах и школах. При этом несовершеннолетние могут получить прививку только при согласии родителей или опекунов. Маленьких пациентов принимают с соблюдением необходимых санитарных мер профилактики в детской поликлинике.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Если это организованный ребенок, то его привьют в образовательном учреждении – в школе или детском саду. Если ребенок не организован, можно получить прививку через детскую поликлинику, обращаемся в регистратуру, получаем документы, осматривает врач, нет ли противопоказаний, и тогда через прививочный кабинет можно привиться».

Специалисты убеждены, прививка от гриппа дает 75-80 % вероятности, что человек не заразится, и почти на 100% гарантирует отсутствие осложнений в случае заболевания. Для удобства жителей на сайте ямалпривит.рф собрана вся информация о вакцинации: сколько времени занимает процедура, сколько необходимо для выработки иммунитета и каков период действия защиты. Там же размещены адреса и телефоны поликлиник, где можно поставить прививку.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер