Новый график выхода на пенсию: кто сможет стать пенсионером раньше положенного срока?

5 ноября 2020

Досрочно выйти на пенсию со следующего года смогут некоторые категории россиян. Об этом рассказал глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис. По его словам, такая возможность будет у тех жителей нашей страны, которые работают на особо тяжелых и опасных рабочих местах.

Речь идет о работниках металлургических, химических и машиностроительных производств, а также – горнодобывающей отрасли. Также досрочную пенсию могут назначить тем, кто занят в особо важных общественных сферах – педагогам, медикам, артистам и так далее.

Россияне смогут получить право на досрочное назначение страховой пенсии по социальным мотивам и состоянию здоровья. Сюда относятся родители и опекуны детей-инвалидов, а также многодетные матери, инвалиды и люди, работающие на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях. В категорию попадают представители малочисленных народов Севера и ликвидаторы радиационных и техногенных катастроф, подчеркнул эксперт.

Биезбардис добавил, что после повышения пенсионного возраста появилось несколько новых категорий, кому положен ранний выход на пенсию – предпенсионеры, кому до отдыха остается два года, но при условии, что они отработали 20 или 25 лет (мужчины и женщины соответственно) и после увольнения не могут найти работу. В таком случае понадобится справка из центра занятости.

Многодетные матери также могут выйти на пенсию раньше. Женщинам, работающие на Крайнем Севере, можно досрочно выйти на пенсию уже в 50 лет при наличии двух и более детей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер