Летних путевок для школьников будет больше

5 ноября 2020

Пандемия коронавируса в этом году внесла коррективы во все сферы деятельности, в том числе и в организацию детского отдыха на Ямале и за его пределами.

Об этом на днях рассказал на пресс-конференции директор окружного департамента молодёжной политики и туризма Наиль Хайруллин, подводя итоги работы за 2020 год.

«Как только стало ясно, что многие дети проведут лето на Ямале, мы быстро сориентировались и запустили онлайн-лагерь «На Крайнем Сервере», провели три смены. Приняло участие в них больше 450 детей. Этот опыт Ямала оказался настолько удачным, что его ретранслировали в другие регионы», – сообщил Наиль Хайруллин.

Несмотря на сложную ситуацию, выезд ребят за пределы региона все же состоялся. Юные ямальцы отправились в лагеря во второй половине июля, завершились смены практически в конце сентября. Отдохнуть смогли больше двух с половиной тысяч детей.

В этом году Ямал наладил сотрудничество с всероссийским детским центром «Орленок», здесь приняли больше 500 северных мальчишек и девчонок. Планируется, что «Орленок» примет ямальцев и в 2021 году.

«Мы хотели бы в следующем году охватить всеми возможными формами отдыха больше тридцати тысяч детей. Также намереваемся увеличить долю «морских» путевок в лагерях, потому что этот год показал, что это важно», – подчеркнул спикер.

Кроме этого, в полную силу заработает портал «ЯНАОтдых» leto.yanao.ru. В следующем году там будет представлена линейка всех видов отдыха для детей. Также собираются запустить программу экскурсионных поездок по Ямалу. Эти поездки будут всесезонными. Из новинок – разработана поездка в рамках межрегионального детского туристического маршрута для ста школьников в Тюменскую область и ХМАО.

На зиму 2020-2021 запланирован отдых детей в оздоровительных лагерях Тюменской области. 36 школьников из Муравленко с пользой проведут новогодние каникулы в АНО ОДООЦ «Ребячья республика» и АНО ДООЦ «Алые паруса».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер