«Газпром нефть» запустила Центр управления бурением

4 ноября 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

«Газпром нефть» запустила в Муравленко Центр управления бурением. Создание единого организационного и цифрового пространства позволит на 15 % сократить сроки строительства скважин на месторождениях компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» в Ямало-Ненецком автономном округе.

Центр управления бурением спроектирован по принципу единого IT-пространства, что позволит перевести в цифровой формат весь цикл строительства скважины и формировать электронную базу для оптимизации бизнес-процессов. Возможности искусственного интеллекта позволят контролировать все основные технологические параметры бурения. Инженеры Центра в режиме онлайн будут получать информацию об отклонениях и оперативно вносить необходимые коррективы. 

KOMMEHTAРИЙ: «У нас все рабочие места подключены к любому монитору, как вот эти, большие, так и малые в конференц-зале, то есть любую картинку мы выводим в любое место, любую проблему обсуждаем оперативно».

Центр управления бурением - это структурное подразделение, которое объединит десятки опытных инженеров, геологов, аналитиков, проектировщиков и других специалистов в универсальную кросс-функциональную команду. Также Центр обеспечит эффективное взаимодействие буровых компаний и нефтесервисных организаций.

АЛЕКСАНДР СИТНИКОВ, руководитель департамента программ повышения эффективности бизнеса «Газпром нефти»: «И вот когда люди получают новые инструменты цифровые, в новых процессах с новыми компетенциями, они сами начинают рождать новые задачи, они начинают в комплексе, когда не отдельно сидят геолог, буровик и другие специалисты, а они сидят в одном пространстве физически, они начинают генерировать новые задачи. Под эти новые задачи, как правило, требуются новые цифровые инструменты. Создаются новые инструменты, и это такая самоорганизующаяся получается команда».

IT-решения, применяемые в Центре, созданы на основе мнения сотрудников блока бурения «Ноябрьскнефтегаза». Технологии позволяют круглосуточно и в реальном времени отслеживать ход строительства скважин, движение бригад. Это сэкономит время и затраты. Центр в Муравленко - третий в компании «Газпром нефть». Действующие уже доказали свою эффективность - удалось добиться снижения затрат на строительство скважин до 35 процентов. 

АЛЕКСЕЙ ОГОРОДОВ, директор программ по бурению «Газпром нефти»: «На самом деле ЦУБ мы открываем не первый в периметре компании, но первый во время пандемии, во время ограничений ОПЕК, которые осуществились, и для нас является очень показательным, что актив смог сделать это в столь сжатые сроки, по сути, за 7 месяцев».

Благодаря Центру в Муравленко появятся дополнительные рабочие места. В подразделении будут работать больше пятидесяти высококвалифицированных специалистов из разных регионов страны. Все они пройдут стажировку в Научно-техническом центре «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге.

АЛЕКСАНДР ШУШАКОВ, генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза»: «Создание таких рабочих мест позволит привлечь в Муравленко новый инженерный состав. Из города Ноябрьска люди переедут, также мы приглашаем новых квалифицированных специалистов из Уфы, из Новосибирска. Люди будут работать».

Создание центров управления бурением - часть проекта «Актив будущего» «Газпром нефти». Это программа комплексной трансформации, которая позволяет перейти на новый уровень эффективности производства. Сначала меняют управленческие процессы, затем внедряют новые цифровые технологии и занимаются людьми, наращивая компетенции и совершенствуя производственную культуру. В скором времени в Муравленко откроют еще одно подразделение - Центр управления добычей.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер