Для ямальцев увеличен размер суммы по сельской ипотеке

4 ноября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал попал в расширенный список регионов, для жителей которых будет увеличена сумма кредита по сельской ипотеке. Об этом, в частности, шла речь на оперативном совещании правительства страны.

Эта программа стала очень востребованной. Благодаря ей можно получить кредит по льготной ставке до трех процентов, чтобы построить себе дом или приобрести другое жильё в сельской местности. И хотя такая возможность появилась только в текущем году, уже выдано более 27 тысяч льготных ипотечных кредитов.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства РФ: «Также расширяем список регионов, где на приобретение или строительство жилья можно взять бóльшую сумму – 5 млн рублей. Такое право было у сельских жителей в регионах Дальнего Востока и Ленинградской области. Теперь такая возможность будет и у тех, кто проживает в Ямало-Ненецком автономном округе. Рассчитываем, что эти изменения помогут людям, которые участвуют в этой программе, переезжать в сельскую местность».

Кроме того, в правительстве подготовлено постановление о возможности использования в качестве первого взноса по сельской ипотеке средств материнского капитала. Ранее это не было предусмотрено  правилами, что служило банкам основанием для отказа в предоставлении займа.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер