На Ямале подвели итоги работы в сфере занятости

3 ноября 2020

Итоги работы департамента занятости населения ЯНАО за 10 месяцев текущего года подвела директор ведомства Ольга Акинина.

В 2020 году ямальский рынок труда, как и другие рынки во всем мире, столкнулся с последствиями введения ограничений, связанных с предупреждением распространения коронавируса.

В период действия вынужденных ограничений многие работодатели сократили объемы работ, приостановили производство, снизили обороты торговли и услуг. Вместе с тем, на Ямале удалось избежать массового закрытия предприятий и сокращения персонала за счет введения комплекса антикризисных мер, направленных на сохранение занятости.

Пандемия внесла коррективы в работу службы занятости. Оказание услуг осуществлялось в основном в дистанционном режиме: с помощью портала «Работа в России» граждане направляли только заявления, все остальные документы запрашивались через межведомственное взаимодействие. Эта практика продолжает действовать и сейчас.

В период самоизоляции выросло количество обращений за содействием в поиске работы. С апреля в службы занятости обратилось порядка 13 тысяч ямальцев. Каждому заявителю были оказаны услуги или материальная поддержка. Так, при содействии службы занятости населения 1,2 тысячи человек получили новую профессию или прошли переподготовку, 1 тысяча человек приняли участие во временных работах, 100 выпускников прошли стажировку для приобретения опыта работы, 60 человек открыли собственное дело. Участниками мероприятий по развитию человеческого капитала (профориентация, соцадаптация, психподдержка) стали 6 тысяч человек. Социальные выплаты получили более 10 тысяч безработных граждан.

«Реализация комплекса мер поддержки занятости населения находит свое отражение в ключевом индикаторе рынка труда – уровне безработицы. На Ямале он составляет 2,6%, у нас самый низкий уровень безработицы по стране», – сообщила Ольга Акинина.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер