Поисковый отряд «Ратибор» стал одним из лучших в округе

2 ноября 2020

Слёт поисковых отрядов на Ямале проходил в формате онлайн с 30 октября по 1 ноября. В нём участвовали более 150 ямальцев – командиры и бойцы из 25 действующих поисковых отрядов. По итогам тестирования отряд «Ратибор» признан одним из лучших в округе.

В программу слёта был включён образовательный модуль. Поисковики прослушали мастер-классы, лекции экспертов в области проведения работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества. В завершение слёта все участники прошли тестирование. В итоге отряд «Ратибор» оказался на четвертом месте. Команда получит финансовую помощь на укрепление материально-технической базы отряда.

Отметим, в округе организовано 29 поисковых отрядов общей численностью 460 человек.

В этом году в 12 экспедициях участвовали более 150 поисковиков, они подняли 332 бойца Красной армии, обнаружили 9 медальонов и 3 именные вещи.

Установлено 6 имён, среди них – имя Минаева Григория Фёдоровича, уроженца Орловской области. Когда прочитали смертный медальон с этим именем, первым делом запросили информацию в администрации Никольского района, откуда на следующий день пришёл ответ: младший сын героя до сих пор живет в этом же селе и даже в этом же доме. Жив и старший сын, он переехал в Ростовскую область. Мужчинам уже больше восьмидесяти лет. Младшему сыну передали останки отца, захоронение состоялось в селе, из которого призывался солдат.

Анна Зубкова, юный боец поискового отряда «Ратибор», г. Муравленко:

«Классный формат слёта, мне очень понравился, удобно! Можно быть причастной и учиться новому с любой точки России (я сейчас нахожусь в Санкт-Петербурге). Полезного много, я систематизировала свои знания в различных направлениях работы. Теории всегда недостаточно, и есть чему учиться даже опытным поисковикам. Моя первая экспедиция была в 2008 году, и ежегодно я участвовала в каждой последующей, но такого объёма теоретических знаний в сжатые сроки я не получала раньше! Плюс огромный, что лекторов выбрали самых лучших – и профессионалов в конкретных направлениях поисковой работы. На офлайн-слёте это было бы сделать сложнее. Я узнала о поисковых системах, детали антропологии, военного моделирования боевых позиций, наглядно увидела существенный вклад медицинских сотрудников в Великую Победу и их героизм и отвагу в годы Великой Отечественной войны».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер