На обновление инструментов потратили 11 млн руб.

30 октября 2020
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детской школе искусств и музыкальной школе зазвучали новые музыкальные инструменты. Их приобрели за счёт средств окружного бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Только в этом году на обновление базы потратили более 11 миллионов рублей.

Теперь даже 3-й этюд Фридерика Шопена звучит иначе. В детской школе искусств появился новый концертный рояль. Музыкальные инструменты такого уровня открывают новые возможности перед преподавателями и учащимися. А теперь ещё и позволят тренировать навык игры на современном, качественном инструменте.

ГАЛИНА ГОРБАТОВА, директор детской школы искусств: «Обновление парка инструментов – это, конечно, огромный плюс в работе нашей школы. Что это нам дает? Это отличная мотивация детей к обучению в школе искусств. У них есть возможность прикоснуться к хорошему звуку и качественному инструменту».

Этот рояль приобрели на средства окружного бюджета в рамках нацпроекта «Культура». Школа уже второй год участвует в этой программе. В 2019-м купили 14 музыкальных инструментов. В этом ещё 7. Среди них духовые, ударные и струнно-смычковые инструменты. Юные виртуозы запросто могут исполнить на современных инструментах не только классические произведения.

А учащиеся и преподаватели музыкальной школы теперь играют на новых саксофонах, кларнетах, ударной установке, рояле и скрипках.

МАРИНА КРОТОВА, и. о. директора детской музыкальной школы: «Детская музыкальная школа приобрела 24 инструмента на сумму более 8 млн рублей, 97 % оплаты прошло из окружного бюджета. Среди приобретенных инструментов - целый ряд для детского духового оркестра: флейты, саксофоны, кларнеты и туба».

Самый необычный в обновленной базе инструментов - это южно-мексиканская маримба. Он напоминает ксилофон, но звук более мягкий и глубокий. А играют на нём специальными палочками.

АЛЕКСАНДР МАМЧУР, преподаватель по классу ударных инструментов: «Я не сказал бы, что появление маримбы облегчит учебный процесс, но то, что разнообразит - это точно. Он может быть как соло инструментом, так и оркестровым. Звучание оркестра без него было однозначно скучным и неполным».

Класс духовых инструментов теперь оснащен по последнему слову музыкальной техники. Чего только стоит саксофон фирмы «Ямаха». С новыми музыкальными инструментами появились и новые планы.

ИВАН МАМЧУР, преподаватель по классу духовых инструментов: «Мы уже создали квартет саксофонистов на базе школы. У нас есть сопрано саксофон, альт и баритон - это классический квартет. Очень хочется, чтобы ребята был увлечены, и хочется показать жителям, как звучит классический квартет».

Национальный проект «Культура» продлится в стране до 2024 года и открывает еще больше возможностей для школ искусств, музыкальных школ и их воспитанников.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер