Депутаты провели очередное заседание  

29 октября 2020
Автор: Эрнэст Бавшин

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Депутаты Городской Думы провели сегодня очередное четвертое заседание. Народные избранники внесли изменения в бюджет на 2020 год и на плановый период 2021-22 годов, расширили перечень субъектов, имеющих право на меры поддержки в части аренды земли и муниципального имущества.

Первые два вопроса повестки дня касаются бюджета муниципального образования. Первым делом депутаты утвердили исполнение городской казны за 2019 год. А затем приступили к рассмотрению изменений бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-22 годов. Доходная часть и соответственно расходы бюджета увеличиваются на внушительную сумму – более чем на миллиард рублей. Большая часть суммы – это поступления из окружного бюджета субсидий на решение вопросов в самых разных сферах жизнедеятельности города.

ФИЗАЛИЯ КАЗАНБАЕВА, начальник управления финансов Администрации города: «Субсидии дополнительно выделены на сумму 866 миллионов рублей. Это в основном увеличены субсидии на софинансирование капитальных вложений. На осуществление дорожной деятельности, на организацию бесплатного горячего питания, на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, на текущий и капитальный ремонт образовательных учреждений».

Дополнительные средства также были направлены на выплаты учителям за классное руководство, оплату труда работников бюджетной сферы и на профилактику и борьбу с коронавирусом. Депутаты единогласно приняли предложенные изменения в городской бюджет. Далее по повестке были внесены изменения в решение о мерах экономической поддержки арендаторов имущества. Напомню, что ранее, в связи с пандемией были приняты льготные ставки арендной платы за муниципальное имущество и земельные участки для отраслей экономики наиболее пострадавших от коронавируса. Теперь в этот перечень включены некоммерческие организации. 

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Эти изменения в первую очередь, да, они приводят решения Городской Думы в соответствие с окружным законодательством. Здесь появляется новая категория, которая у нас тоже имеет место быть и тоже использует муниципальное имущество. И в случае принятия, как указано в финансово-экономическом заключении, упущенный доход в местный бюджет составит чуть более десяти тысяч рублей».

По словам начальника управления муниципального имущества Антона Золотова, арендаторы активно пользуются представленными мерами поддержки, и в ведомстве готовы оказать всестороннюю помощь тем, кто еще по каким-либо причинам этого не сделал. Далее по повестке депутаты заслушали информацию об организации летнего отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей и молодежи. Пандемия коронавируса серьезно скорректировала планы на 2020 год. В городе не работали традиционные пришкольные лагеря и трудовые отряды несовершеннолетних. Большая часть всех летних мероприятий прошла в режиме онлайн.

АЛЕКСЕЙ ОКАЕВ, и. о. начальника управления культуры и молодёжной политики: «В летний период 2020 года произошло снижение показателей по отдохнувшим и оздоровившимся детям в городе на три тысячи девятьсот тринадцать человек. Снижение обусловлено введением режима повышенной готовности на территории города Муравленко. Тем не менее в летний период двадцатого года учреждения социальной сферы города организовали и провели 370 малых форм досуга и занятости детей в онлайн-формате».

В различных онлайн-мероприятиях приняли участие более шестидесяти тысячи человек. Подсчет вели по количеству просмотров и поданных заявок в социальных сетях. Упали и показатели отдыха за пределами округа. В этом году было реализовано всего 323 путевки. Это значительно меньше, чем годом ранее.

АЛЕКСЕЙ ОКАЕВ, и. о. начальника управления культуры и молодёжной политики: «В течение двадцатого года было реализовано на 384 путевки меньше, чем в 2019 году. Всё связано с обстановкой с коронавирусом. Для участия в сменах в детских оздоровительных учреждениях были сформированы организованные группы детей, выполнены все требования по обеспечению безопасного сопровождения детей и пребывания детей в детских оздоровительных лагерях».

Представленная информация о летнем отдыхе была принята к сведению. В завершение заседания депутаты утвердили партийные фракции. Их три – «Единая Россия», «ЛДПР» и «Справедливая Россия». Следующее заседание состоится 26 ноября.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер