Лица труда: почтальон Алла Поперечная обслуживает 47 домов

29 октября 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Во время пандемии возросла нагрузка и на почтовые отделения связи. К многочисленным посылкам и письмам добавилась доставка продуктов на дом. Порой, за один рабочий день почтальону приходится посещать по пять-шесть таких адресов.

Рабочий день первого отделения почтовой связи начинается в одиннадцать часов утра. Но почтальон Алла Поперечная предпочитает приходить задолго до его начала. Оформление накладных и упаковка корреспонденции требуют дополнительного времени.

– Пока вот укладываю доставку. Здесь вот китайские пакеты, которые мы кладем в ящик, извещения, соответственно. И вот письмо тут у меня, и журнальчик.

С недавних пор к сумке почтальона добавились еще и пакеты с продуктами. Эта услуга стала особенно востребованной в период пандемии. Чаще всего за помощью в отделение обращаются одинокие пожилые люди.

– Привет, дорогой, привет! Я тебе несу твои продукты.

Артюш Казарьян всегда с нетерпением ждет свою помощницу. Сегодня даже вышел встречать на улицу. Хотя прогулки, говорит, с каждым днем даются ему всё труднее.

– Печенье вот такое я тебе нашла, макароны две пачки ты просил. Конфетки «Мишка на Севере», гречка. Здесь тушенка: три свинины, три говядины. И вот тебе еще в подарок.

– Спасибо.

Мужчина признается, что с тех пор, как стал получать свою пенсию через первое почтовое отделение, перестал себя чувствовать одиноким.

АРТЮШ КАЗАРЬЯН, пенсионер: «Хочу вообще всему коллективу первой почты выразить свою благодарность. Дай бог им здоровья, и их детям здоровья».

И таких адресов у почтальона – десятки. Порой, за один рабочий день ей приходится доставлять продукты в пять-шесть квартир. Делает она это пешком, по пути оставляя в почтовых ящиках многочисленные извещения, письма и бандероли.

АЛЛА ПОПЕРЕЧНАЯ, почтальон первого отделения почтовой связи: «Единственное, сложное, конечно, бывает, что в непогоду, в слякоть, в мороз порой идешь. Вот погодные условия. А где-то даже и прелесть – с утречка два часа пробежки по городу. Очень даже неплохо, кстати. Мне даже некоторые завидуют».

На участке у Аллы Поперечной – 47 жилых домов, два детских сада, спорткомплекс, магазин, детская художественная школа. Говорит, этот район ей особенно дорог. В далеком 1983-м он строился на ее глазах. Поэтому, когда четыре года назад ее пригласили на работу в первое отделение почтовой связи, согласилась, не раздумывая.

АЛЛА ПОПЕРЕЧНАЯ, почтальон первого отделения почтовой связи: «Каждый день – он разный. Мы общаемся с людьми. Приходят к нам клиенты. В основном приходят люди уже старшего поколения, уже взрослые. И они же вот делятся с нами. И расскажут, и поплачут, и посмеются вместе с нами».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер