С начала года в округе выявлено более 500 нарушений в жилищной сфере

28 октября 2020

Об итогах работы окружного департамента государственного жилищного надзора за 10 месяцев 2020 года сегодня, 28 октября, рассказал заместитель губернатора, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв.

По его словам, за 2020 год в рамках региональной программы капитальный ремонт проведён в 380 домах автономного округа. На 2021 год в краткосрочный план включен 221 многоквартирный дом. Адресная программа еще формируется, точное количество домов будет известно после рассмотрения заявок в муниципальных образованиях Ямала.

Напомним, что в этом году в Муравленко планировали капитально отремонтировать 10 домов. Но на 4 здания подрядчик так и не нашелся. Поэтому торги и сам капремонт перенесены на следующий год.

Также Сергей Карасёв сообщил, что в 2020 году департаментом государственного жилищного надзора проведено 747 инспекционных проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и органов местного самоуправления по государственному жилищному надзору и лицензионному контролю. Выявлено более 500 нарушений в жилищной сфере.

Замгубернатора напомнил, что с мая 2015 года все управляющие компании могут работать на рынке жилищно-коммунальных услуг только при наличии лицензии. В 2020 году на право управления многоквартирными домами предоставлено 12 лицензий.  

С начала года в департамент поступило около двух тысяч обращений граждан. Активно ведётся работа с сообщениями от ямальцев в социальных сетях. На все вопросы жители округа получили консультации, рекомендации и разъяснения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер