Уплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря

27 октября 2020
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Жителям города и округа начислены имущественные налоги. Уплатить их надо не позднее 1 декабря. При этом неполучение физлицами уведомлений не освобождает их от уплаты налогов.

Каждую осень всем налогоплательщикам, имеющим во владении недвижимость, землю или автотранспорт, приходят так называемые письма счастья из налоговой инспекции. Это налоговые уведомления с расчетом сумм к оплате. Примерно половина документов направляется почтой, остальные в личный кабинет налогоплательщика. В этом году владельцам транспорта до 150 лошадей включительно также придётся уплатить налог.

АЛЕКСАНДР ЛЕБЕДЕВ, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по ЯНАО: «Основные изменения, которые действуют с 2019 года, - это изменение льгот по транспортному налогу в отношении легковых авто с мощностью двигателя до 150 лошадиных  сил, раньше эти физлица полностью освобождались от уплаты на одно транспортное средство, то теперь применяется льготная налоговая ставка в размере 30 % от установленной».

Исключение - граждане льготных категорий с одним авто, им беспокоиться не о чем. Всем остальным владельцам специалисты напоминают - если вы не получили уведомление по месту жительства, это не повод не платить. В этом случае в инспекции, вероятно, нет сведений о появившемся у вас объекте налогообложения. Если вы приобрели землю, недвижимость или авто, позаботиться об уплате налогов придётся, обратившись в налоговую службу.

ТАТЬЯНА СЕЛЮТИНА, и. о. начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по ЯНАО: «По сути, это заявление может быть направлено как в установленной форме, так и в произвольной. Человек может сообщить в налоговую инспекцию о том, что он имеет в собственности объекты, и к ним не применялось исчисление налога. Это можно сделать лично или через МФЦ».

Сообщать о крупном имуществе, говорят налоговики - это не право, а обязанность владельцев, равно как и оплата налогов.

Татьяна Селютина, и. о. начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по ЯНАО: «Нужно принять все меры, чтобы налоговое уведомление получить, и соответственно затем уплатить сумму исчисленного налога. МФЦ, которые оказывают такую услугу - приём заявления на получение налогового уведомления и выдача налогового уведомления».

Сейчас, в период пандемии, рассчитаться проще всего и безопаснее в режиме онлайн, через личный кабинет и госуслуги. Внести плату можно и через мобильное приложение для смартфонов «Налоги физлиц». Здесь можно не только уплатить налог, но и уточнить список своего имущества. Быстро и удобно оплатить налоги можно через личный кабинет налогоплательщика. Получить доступ к нему можно в любой инспекции. Логин и пароль инспектор выдаст в течение нескольких минут. После чего уведомление можно распечатать или оплатить онлайн.

ТАТЬЯНА СЕЛЮТИНА, и. о. начальника отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по ЯНАО: «Налогоплательщики, прежде чем делать какие-то выводы, должны внимательно изучить этот документ и сверить с данными, которые имеются у налогоплательщика по объектам налогообложения».

В этом году физическим лицам на Ямале начислено 860 миллионов рублей имущественных налогов. Львиную долю - более двух третей из них - почти 650 млн рублей составили транспортные налоги. 172 млн - имущественные и 38 миллионов - налоги на землю. Рассылка налоговых уведомлений завершена. Меры принудительного взыскания к неплательщикам начнут действовать сразу после 1 декабря.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер