Завершился кубок ЯНАО по пауэрлифтингу

26 октября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе завершился региональный турнир памяти Эдуарда Форсунова по пауэрлифтингу и чемпионат Ямала по классическому троеборью. На помост вышли девушки и женщины, мужчины, юноши и ветераны этого вида спорта. Итоги трехдневного соревновательного марафона в сюжете Алёны Гафаровой.

На три дня спорткомплекс «Ямал» стал центром притяжения тяжелоатлетов со всего округа. Пожалуй, самым зрелищным стал третий соревновательный день, когда за медали боролись спортсмены в весовой категории свыше 105 килограммов.

Перед выходом на помост тяжеловесы готовятся за ширмой – разминаются, разогревают мышцы. Тренеры дают спортсменам наставления, морально готовят их к соревнованиям.

Выходя на помост, цель большинства тяжеловесов – побороть килограммы и выжать максимум своих сил, говорят сами силачи. Новоуренгоец Максим Пикалюк в этом виде спорта более двадцати лет. На Чемпионате мира по пауэрлифтингу среди ветеранов в ЮАР он завоевал золото, в Швеции – бронзу. Сегодня в становой тяге взял вес 290 килограммов. Результат в троеборье – рекордные 812,5 килограмма. В своём весе он бесспорный лидер соревнований.

МАКСИМ ПИКАЛЮК, участник соревнований, г. Новый Уренгой: «Этот год отразился на нас тем, что отменяли соревнования международные, чемпионаты мира. Это единственные соревнования в этом году, на которых я выступил. В принципе, того чего я хотел достичь, того и достиг. Были некоторые нюансы, связанные с помостом, он немножко мягкий был, поэтому первый подход на тяге у меня не получился, но в принципе остался довольным. То что я хотел, то и достиг».

Спортсмены отмечают, что на качестве подготовки к чемпионату заметно сказалась пандемия и закрытые залы. Олег Мущинский, например, чтобы поддержать форму, тренировался в своём гараже. Тяжелоатлету, ветерану пауэрлифтинга из Нового Уренгоя почти 59 лет. Тягать железо он начал тридцать лет назад. Сегодня в троеборье он взял 682,5 килограмма и завоевал серебро в весовой категории 120 плюс.

ОЛЕГ МУЩИНСКИЙ, участник соревнований, г. Новый Уренгой: «А я приехал так просто выступить – не бороться, но тут решил (ребята – давай-давай), начал бороться за второе место. Молодой там боролся с собой. Мне надо было потянуть 262, чтобы стать вторым, ну я потянул же 262. Я еще ремень забыл, без ремня тяжело тянуть, знаете».

Для самых сильных ямальцев три соревновательных дня позади. В этот раз чемпионат и первенство проходили без зрителей.

– Я надеюсь, что вы все показали те результаты, к которым стремились. Хочу вам всем пожелать здоровья, счастья, продолжайте усиленно тренироваться, показывать результаты, приезжать на остальные старты, которые у нас всё равно будут, несмотря ни на что мы будем продолжать жить, тренироваться, выступать.

Комплектов наград разыграли во всех весовых категориях. Призерами стали спортсмены из 5 ямальских городов. Муравленковцы завоевали 15 медалей. В командном зачете кубки за первое место увезли атлеты Нового Уренгоя, Губкинского, Ноябрьска и Пуровского района.