Для юных художников и педагогов провели образовательную сессию

23 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детской художественной школе прошла образовательная сессия в рамках сетевого взаимодействия с ведущими вузами культуры. Занятия для юных художников и курсы повышения квалификации для педагогов провела доцент кафедры изобразительного искусства Тюменского госуниверситета Ольга Бакиева. Мероприятие организовали в рамках национального проекта «Культура». В «АРТ-лаборатории» побывала Наталья Матюшкина.

На уроке ребята учатся взаимодействовать друг с другом с помощью цвета. Для этого каждый выражает свои чувства на бумаге, после чего другой ученик дополняет рисунок своей эмпатией. В результате все изображения объединяют в одну общую композицию.

– Мы решили изобразить на этом листе настроение каждого человека в нашей группе и, чтобы они имели связь по цвету, объединить их в одно настроение – такое  более домашнее, уютное.

 

Это уже вторая образовательная сессия в рамках сотрудничества с Тюменским институтом культуры. В течение недели доцент кафедры изобразительного искусства Тюменского госуниверситета Ольга Бакиева знакомила воспитанников с особенностями художественного мира.

ОЛЬГА БАКИЕВА, доцент кафедры искусств ТюмГУ: «Цвет соотносится с чувствами и эмоциями. Когда дети решают какую-то композиционную задачу, выполняют ли они плакат, какую-то жанровую композицию, чтобы выразить свое отношение к реальности, к изображаемому, они проявляют чувства и пытаются общаться уже со зрителем».

Особенности композиции, натюрморт, коллаж, иллюстрирование литературных произведений. На уроках ребята выполняли самые различные задания. Все они направлены на развитие их творческих способностей и раскрытие внутреннего мира.

СОФИЯ СИРИК, воспитанница детской художественной школы: «Мне очень понравились все эти занятия, было интересно, мы работали в непривычной для нас технике. Мы узнали много нового, и было совсем не скучно. Нам всё хорошо объясняли, и у нас получалось работать. Некоторые работы были командные, и тогда мы работали сплоченно».

АНАСТАСИЯ МАРТЫНОВА, воспитанница детской художественной школы: «К нам приехала очень опытная преподавательница, она показала нам новые техники, о которых мы даже и не задумывались, как можно по-другому преобразовать свое творчество в настолько интересные работы. Сегодня у нас была общая работа на взаимопонимание, и я думаю, что это было довольно интересно попробовать, насколько мы вместе взаимосвязаны».

Не менее интересными были и занятия с преподавателями. На лекциях и семинарах вместе с экспертом они обсудили самые современные педагогические технологии и проблемы работы с одаренными детьми.

ЕЛЕНА БАЙМУХАМЕТОВА, заместитель директора по учебной работе ДХШ: «Ольга Афанасьевна провела нам курс лекций по педагогике, по методике преподавания предметов изобразительного искусства и по работе с одаренными детьми, как с ними работать, какую программу выстраивать с каждым ребенком, какими методами и приемами пользоваться. И мы сейчас планируем разработать такую программу в нашей художественной школе».

ИРИНА ИВАНОВА, преподаватель детской художественной школы: «Это уникальный человек, это мудрый человек, с большим запасом знаний, она попыталась их нам передать, мы это усвоили и будем применять на наших уроках».

Живопись требует от художника самоотдачи и постоянного усовершенствования своих знаний и умений. Итогом образовательной сессии стала экспозиция работ студентов «АРТ-лаборатории». По окончании обучения всем воспитанникам вручили сертификаты, а преподаватели получили удостоверения о повышении квалификации.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер