Осторожно, гололёд! Как уберечься от зимних травм

23 октября 2020

С наступлением холодов в больницах резко возрастает количество обращений людей, которые получили травмы при падении на скользкой дороге, тротуаре или ступеньках. Чтобы не стать одним из пострадавших, следует знать и придерживаться простых правил поведения в гололед.

Когда на улице появляется гололед, следует заранее выходить из дома по своим делам, чтобы иметь запас времени и не спешить. Передвигаться по скользкому тротуару нужно медленно и осторожно. Чтобы минимизировать падение при гололеде, соблюдайте правила:

  • Обувь должна быть с нескользящей подошвой, на невысоком каблуке, крепко обхватывать лодыжку;
  • При ходьбе смотрите не прямо перед собой, а под ноги, обходите небезопасные места;
  • Если вам предстоит пройтись по льду, передвигайтесь небольшими скользящими шажками;
  • Ноги должны быть слегка расслаблены, слегка согнуты в коленях, корпус наклонен вперед;
  • При пересечении проезжей части не торопитесь, избегайте резких движений, и тем более откажитесь от перебежек вне пешеходного перехода;
  • Руки должны быть свободными, не держите их в карманах, поскольку в момент падения вы просто не успеете их вытащить. Также, не держите в руках предметы, которые могут повредиться при падении;
  • Если предстоит спуск по скользкой лестнице, ставьте ногу вдоль ступеньки;
  • Если падения не избежать, постарайтесь сгруппироваться и упасть на бок, чтобы смягчить удар. Падать на спину особенно опасно, поскольку высок риск получить травму позвоночника или сотрясение мозга. Падая на бок, нужно убрать руку под себя, а не выбрасывать ее вперед. Таким образом вы сможете избежать травмы руки.

Напоминаем, что подрядные организации, отвечающие за уборку улиц и дворов, должны вовремя обрабатывать противогололедными средствами тротуары, пешеходные переходы и проезжую часть. Данные требования прописаны в контрактах.

За уборку дворовых проездов и тротуаров отвечает подрядная организация «ИП Матевосян», телефон: 8 922 098-21-24. Куратор от Управления коммунального заказа: 8 922 057-86-40, 8 (34938) 55-4-35.

За уборку улиц и тротуаров вдоль улиц отвечает подрядная организация «ИП Асоян», телефон: 8 922 459-08-89. Куратор от Управления коммунального заказа: 8 922 057-87-65, 8 (34938) 55-4-29.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер