В прокуратуре округа прошло расширенное заседание коллегии с участием регионального УФСИН

23 октября 2020

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Разуваева состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы состояния законности по профилактике преступлений и правонарушений среди лиц, состоящих на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях, а также социальной реабилитации лиц, освобожденных из учреждений уголовно исполнительной системы.

На Ямале за нарушения порядка и условий отбывания наказания к осужденным, состоящим на учетах в уголовно-исполнительной системе, применено свыше 1100 взысканий, в отношении более 550 из них наказание заменено на более строгое, на 409 возложены дополнительные обязанности, 390 осужденным продлен испытательный срок.

В рамках государственных программ, реализуемых на территории региона, свыше 460 осужденных, освобожденных из пенитенциарных учреждений автономного округа, получили материальную помощь, более 100 человек трудоустроено благодаря мероприятиям активной политики занятости автономного округа. Вместе с тем недостатки в организации профилактической работы обусловили рост количества выявленных прокурорами нарушений закона, связанных с порядком исполнения уголовных наказаний без изоляции от общества.

Требует принятия дополнительных мер деятельность УФСИН России по ЯНАО по контролю за соблюдением исправительными учреждениями сроков уведомления органов местного самоуправления и федеральной службы занятости о  предстоящем освобождении осужденных. 

Необходимо совершенствовать муниципальные правовые акты, регламентирующие вопросы профилактики  и социальной реабилитации осужденных.   

По итогам заседания приняты решения, направленные на усиление работы по профилактике преступности.  

В Муравленко за нарушения порядка и условий отбывания наказания к осужденным, состоящим на учетах в уголовно-исполнительной системе, применено 41 взыскание, в отношении девяти из них наказание заменено на более строгое, на одного возложен дополнительные обязанности, шести осужденным продлен испытательный срок.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер