В Муравленко работал мобильный комплекс Минздрава

22 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковцы прошли добровольное тестирование на ВИЧ. Проверить здоровье с помощью экспресс-теста все желающие смогли в мобильном комплексе Минздрава, который работал на площади ДК «Украина».

На площади у Дома культуры развернулась настоящая мобильная лаборатория. Все желающие могли пройти тестирование на ВИЧ бесплатно и анонимно.

За время тестирования каждый мог узнать о мерах профилактики, путях передачи ВИЧ-инфекции, а также обсудить со специалистом личные риски.

«Я ежегодно прохожу обследование…»

«Процедура очень быстрая…»

«Проверить свое здоровье, чтобы убедиться, что мне ничего не угрожает…»

Профилактический проект мирового масштаба «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» стартовал в 2016 году. В этом он охватил две сотни городов в 45 регионах. На Ямале участниками акции станут жители пяти городов - Губкинского, Нового Уренгоя, Муравленко, Надыма и Ноябрьска. Во время обучающего семинара для медработников городской больницы специалисты рассказали об особенностях и путях передачи опасной инфекции. Сегодня в нашей стране с вирусом иммунодефицита живут около 37 миллионов россиян. Ежедневно ВИЧ-инфекцией заражается более двухсот человек.

ДАРЬЯ КРАСНОВА, психолог-консультант проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»: «Акции такого формата очень важны…»

Недостаток знаний ведет к повышению вероятности заражения, а отсутствие терапии может привести к смерти от осложнений на фоне СПИДа. Неправильные представления о заболевании усиливают дискриминацию ВИЧ-положительных граждан. Однако опасной инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол и социальный статус.

АЛЕКСАНДР ВОРОНОВ, менеджер проекта «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»: «Очень часто заражаются абсолютно благополучные в социальном отношении люди… Обследоваться на ВИЧ сейчас входит в такую же норму, как пройти диспансеризацию, сдать общий анализ крови».

Сейчас, говорят врачи, вирус вышел в популяцию. Это значит, что в зону риска попадают практически все. Поэтому очень важно помнить о существовании ВИЧ-инфекции и заботиться о своем здоровье.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер