Волонтёры #МЫВМЕСТЕ доставляют продукты и лекарства

22 октября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в регионе остается напряженной. В округе по-прежнему действует режим повышенной готовности. Муравленковцы старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания, должны соблюдать режим самоизоляции. На помощь тем, кто не может покинуть жилье, приходят волонтёры Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ.

Работа местного штаба волонтёров Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ за последние полгода не прекращалась ни на день. Добровольцы закупают и доставляют медикаменты, продукты, необходимые товары на дом, выносят мусор, решают бытовые вопросы и даже выгуливают домашних питомцев.

ТИМУР РАХИМОВ, координатор штаба акции #МЫВМЕСТЕ в Муравленко: «Количество заявок возросло. К нам поступают они каждый день, пытаемся вовремя и в короткие сроки всё быстро отработать».

За время пандемии волонтёры выполнили более ста шестидесяти заявок. Получить необходимую помощь от добровольцев по-прежнему могут маломобильные, пожилые граждане и те, кто находится на самоизоляции. Волонтер придет на выручку после того, как человек оставит заявку. Сделать это можно, позвонив по единому телефону горячей линии: 8 (800) 200-34-11. Специалисты колл-центра спросят контактные данные, в ответ сообщат номер заявки. После чего её передадут местному координатору акции #МЫВМЕСТЕ.

Телефон горячей линии: 8 (800) 200-34-11.

 

 

 

ТИМУР РАХИМОВ, координатор штаба акции #МЫВМЕСТЕ в Муравленко: «Эта заявка обрабатывается и приходит непосредственно ко мне, я сам созваниваюсь с заявителем, говорю, что есть такой индивидуальный номер, который присвоили заявке, чтобы избежать случаев мошенничества. И мы договариваемся о том, что конкретно ему необходимо и в какое время можно доставить».

Дмитрий Калита – один из волонтёров местного штаба акции. В обычной жизни он многодетный отец, работает стропальщиком. Когда узнал от знакомых о наборе добровольцев для помощи людям в период пандемии, не раздумывая, зарегистрировался на сайте мывместе2020.рф, прошел дистанционное обучение и получил удостоверение волонтёра.

Сегодня утром у Дмитрия на исполнении две заявки –- доставка продуктов из магазина и медикаментов из поликлиники. В ходе работы волонтёр соблюдает меры безопасности, в том числе и исключает контакты с заявителями.

– Дмитрий вешает пакет с лекарствами на дверную ручку, заявитель забирает пакет и благодарит волонтёра.

Главное правило добровольцев – они никогда не заходят в квартиру к заявителям и не берут себе плату за услуги. А расчет за продукты и лекарства происходит по чеку.

ДМИТРИЙ КАЛИТА, волонтёр акции #МЫВМЕСТЕ в Муравленко: «Волонтёром быть несложно, приходить и помогать людям, которые сидят на самоизоляции. На самоизоляции может оказаться каждый из нас, поэтому мы и помогаем, когда есть время».

Сейчас местный штаб насчитывает более 30 волонтёров. Желающие пополнить ряды активистов могут подать заявку на официальном сайте проекта мывместе2020.рф.

Официальный сайт акции: мывместе2020.рф. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер