Общественники оценили обновлённый Молодёжный сквер

21 октября 2020
Автор: Алёна Гафарова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Масштабная реконструкция сквера Молодёжного завершена. Обновлённую центральную городскую площадь уже облюбовали горожане. Качество выполненных подрядчиком работ оценила общественная приемная комиссия. Подробности у Алёны Гафаровой.

– Как вам обновленный Молодёжный сквер?

– Ой, вы знаете, замечательно! Очень красивые арт-объекты сделали, фонтаны, дай бог зиму переживут, будут радовать нас и летом, и весной. Детям будет очень интересно, горки, скалодром для детей постарше. Всё замечательно! Спасибо городу.

– Очень нравится, хотелось бы больше для деток, для маленьких, для взрослых, а так всё устраивает, город преображается, это радует.

– Нравится новое покрытие - очень хорошее, место, просторнее стало, скамейки очень красивые.

Работы по масштабной реконструкции сквера Молодёжного длились около полугода. За это время подрядная организация «Макс-Гарант» полностью обновила центральную городскую площадь. Теперь это современный комплекс, который включает в себя скалодром, игровые формы, место для отдыха. Реализовать проект удалось благодаря программе «Комфортная городская среда». Результат работ подрядчика оценила общественная приемная комиссия.

– У нас практика небольшая по многолетникам, но тем не менее есть, да. Лилии выживают? Лилии выживают.

Большое внимание при реконструкции сквера уделили озеленению. Высадили кустарники и разноуровневые деревья: рябину и акацию. В пешеходной зоне по замыслу архитекторов и предложениям жителей смонтировали сухой фонтан. Все коммуникации проложены под землей. А форма фонтана напоминает извилистые северные реки.

– К новому году на данных участках, на территории большого и малого круга будут установлены световые композиции в виде фонтанов, то есть это будет световой динамический фонтан.

Саму площадь вокруг памятника Виктору Ивановичу Муравленко обновили – выложили гранитной плиткой, обустроили ливневку. Фундамент постамента укрепили и обновили облицовку.

– Такая плитка у нас первый раз в городе, с гранитной крошкой. Она антискользящая, посмотрим, как покажет себя в процессе эксплуатации. Пока она нам очень понравилась и в производстве работ, посмотрим, как она будет в процессе эксплуатации.

 

Арт-объекты в Молодежном сквере подчеркивают колорит северного города. Например, скалодром на игровой площадке выполнен в виде айсберга и чума, а скамейки – это осколки льдин. Очертания хозяина Арктики видны в детской горке, а рядом арт-объекты в виде стаи пингвинов. Здесь же установили и качели для взрослых, это кстати  еще одно предложение, прозвучавшее от муравленковцев. Покрытие площадки выполнено из резиновой крошки. Оно поможет смягчить удар в случае падения и убережет детей от травм.

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Самое главное ­– качели для взрослых, о которых говорили много и долго, они наконец-то появились. Ребенку сломать невозможно, понятно, а взрослому уже не страшно, потому что они рассчитаны на вес взрослого человека».

Для комфортного отдыха муравленковцев в Молодежном сквере установили уборные, которые отапливаются в зимнее время года, учли потребности  маломобильных граждан. Рядом расположилась комната матери и ребенка. Кстати, ее также просили оборудовать мамы с маленькими детьми. Свои пожелания они высказывали на портале «Живём на Севере» в рамках проекта «Уютный Ямал».

МАРИНА ЕЛИСЕЕВА, председатель Общественной палаты города: «Самое главное, в принципе, что появилась комната матери и ребенка, это чаяние многих молодых мамочек и не только молодых, которым при совершении прогулки доставляло неудобство, если вдруг ребенка необходимо перепеленать».

Обновленный Молодежный сквер уже открыт для посетителей. В зимнее время здесь установят световые фонтаны, новыми красками заиграет новогодняя иллюминация.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер