Более 100 млн рублей украли мошенники у ямальцев в 2020 году

19 октября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Больше трети всех регистрируемых преступлений на Ямале совершено с применением гаджетов и сферой IT-технологий. Такие данные приводят в окружной прокуратуре.

Ситуацию с ростом подобных неправомерных действий обсудили за круглым столом представители правоохранительных органов, банковской сферы, и социально значимых ведомств. Ущерб, нанесённый гражданам за 9 месяцев этого года, уже составил 115 миллионов рублей. Одна из мер противодействия подобному виду мошенничества – информирование ямальцев. Полицейские делают поквартирный обход и беседуют с северянами, а прокуратура выпустила информационные брошюры. Тем не менее каждый день регистрируется как минимум 6-7 преступлений с применением гаджетов. 

ПЁТР ЮШКОВ, и. о. начальника отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры ЯНАО: «За 9 месяцев текущего года зарегистрировано 2 212 преступлений в сфере информационных технологий. В аналогичном периоде прошлого года таких преступлений было чуть менее полутора тысяч. Прирост составил более 50 %. По этому темпу прироста Ямало-Ненецкий округ является лидером в Уральском Федеральном округе».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер