В Сабетте обсудили развитие российской промышленности

19 октября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Глава Минэкономразвития Максим Решетников высоко оценил потенциал проектов по сжижению природного газа, которые реализуются в округе – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2». В Сабетте состоялось совещание, посвящённое развитию российской промышленности в рамках Энергетической стратегии страны до 2035 года и формированию грузовой базы Северного морского пути.

Напомним, до 2024 года ежегодный грузооборот северной артерии должен вырасти до 80 миллионов тонн. По словам губернатора Дмитрия Артюхова, округ будет прилагать максимальные усилия к развитию энергетических проектов. Это даст хороший синергетический эффект для всей экономики страны, будут задействованы десятки регионов, сотни предприятий, созданы тысячи рабочих мест. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «Газ всеми признается, даже теми, кто призывает отказываться от углеводородов, как самый экологичный вид углеводородного топлива. Его перспективы на ближайшие годы очевидны. И Ямал как одна из главных мировых газовых провинций должна вовлекать как можно быстрее существующие ресурсы. Они есть и надо находить механизмы, чтобы мы как можно быстрее переходили к подобным проектам».

Глава Минэкономразвития высоко оценил потенциал проектов по сжижению природного газа, которые реализуются в округе – «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ 2». Он отметил, что эти проекты важны с точки зрения освоения природного потенциала Арктики.

МАКСИМ РЕШЕТНИКОВ, министр экономического развития: «Вот это развитие, здесь это еще очень важное развитие Арктики и Севера. Потому что эти проекты тянут за собой развитие инфраструктуры. Мы сегодня снова обсуждали тему Северного широтного хода, и большой потенциал в этом проекте есть. Да он пока до конца может  быть не структурирован это наша задача. Но мы вот с губернатором договорились, что мы плотно вместе с РЖД над этим работать. Потому что здесь есть грузовая база под этот проект, есть востребованность, есть экономика потенциальная хорошая. И в конечном итоге это перезапуск инвестиционного цикла. Эта та задача, которую поставил перед правительством и губернаторами президент страны».

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер