Комиссия оценила качество капремонта домов

19 октября 2020
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Капитальный ремонт домов в Муравленко завершен. Приемная комиссия оценила качество выполненных работ на четырех объектах.

Первым делом приемная комиссия отправляется в подвал дома на улице Губкина, 17. Здесь полностью заменили и утеплили инженерные сети. Работы подрядчик – компания «Валенсия» – выполнил в срок. Но без замечаний не обошлось.  

- У ЖЭКа вопросы есть?

- Кроме отверстий штукатурки вот этих и внутриподъездных...

- Так, Мира Вячеславовна, слышите?

- Слышу. Уже сказала людям.

- Когда это будет выполнено?

- Сегодня будет выполнено, делаем, делаем, да.

Рабочие тут же приступают к устранению замечаний. Комиссия тем временем отправляется на крышу. Это единственный дом в этом году, где использован комплексный подход к проведению капитального ремонта.

МИХАИЛ НИКИТИН, директор управляющей компании «ЖЭК-1»: «Первые годы проведения капитальных ремонтов нам показали, что желательней, скорее всего, проводить комплексные работы, чтобы уже зайти один раз в дом, сделать всё и выйти. Потому что до этого времени точечно: где-то кровля, где-то фасад, поэтому на следующий год тут будет проводиться ремонт фасада, в этом году это проектировалось».

Кровлю этим летом отремонтировали еще на пяти домах. Работы на двух из них комиссией были приняты в конце сентября. На всех многоквартирниках проведены аналогичные объемы. Заменили утеплитель на чердаках и в вентиляционных шахтах. Полностью отремонтировали мягкую кровлю, выполнили стяжку и ремонт швов. Установили новые водоотводные воронки и парапеты.

Это 25-й дом на улице Губкина. Капитальный ремонт крыши, отмечает комиссия, выполнен качественно. Но вот оплату за свою работу пока подрядная организация не получит. Всё дело в июньском потопе. Тогда при демонтаже утеплителя в чердачном помещении строители засорили водосток. Ночью пошел сильный ливень, и квартиры жильцов первого подъезда затопило.

МИХАИЛ ОСИПЕНКО, заместитель директора Управления коммунального заказа: «По затоплению квартир, значит, сейчас через суд будет решен вопрос по возмещению убытков жителям. И оплата за выполненные работы по этому дому будет произведена только после того, как будет решен вопрос по жителям».

Ситуация по 25-мц дому на улице Губкина находится на контроле у окружного Фонда капремонта. В целом работу подрядных организаций комиссия назвала удовлетворительной.

СЕРГЕЙ БЕРДНЁВ, заместитель директора департамента госжилнадзора ЯНАО: «Были незначительные замечания у нас по многоквартирному дому – по инженерным сетям. То есть, в некоторых местах было нарушено крепление изоляционного слоя на трубопроводах. Также выпуски трубопроводов водосточных труб были не заизолированы. Подрядчик пообещал сегодня это всё устранить».

Всего в этом году в Муравленко планировали капитально отремонтировать 10 домов. Но на четыре здания подрядчик так и не нашелся. Поэтому торги и собственно сам капремонт перенесены на следующий год.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер