Жителей призывают сообщать спасателям о походах в лес

15 октября 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Несмотря на то, что грибной сезон  уже завершен, жители города всё еще находят поводы для походов в лес. Отправляясь на рыбалку или просто на прогулку, необходимо позаботиться о том, чтобы развлечение не обернулось трагедией.  В этом году спасатели городской  ЕДДС пять раз выезжали на поисковые работы. С подробностями Ирина Бугрим.

Даже для самых опытных поход в лес может обернуться неприятностями. Причём заблудиться возможно, что называется, в трёх соснах. Первым делом нужно обязательно сообщить, в какую сторону путешественники направляются. Это можно сделать по телефону 112. Самые популярные среди муравленковцев направления – это район дачного поселка, Сугмутское месторождение и водозабор. В случае если вы заблудитесь, спасатели будут знать, в каком районе вас искать. За последние два года специалисты городской ЕДДС 9 раз выезжали на поисково-спасательные работы.

РАДИК ЛАТЫПОВ, директор ЕДДС Муравленко: «Женщина пошла собирать ягоды за Сопку, и от Сопки это было км 5-6 в глубину лес,а на болота, сломала ногу,  сначала она позвонила знакомому. Он пришел к ней, они попытались сами привести эвакуацию, не получилось, после этого знакомый пришел к нам, и уже на квадроциклах мы ее вывезли».

Своевременное информирование службы 112 – половина успеха спасательной операции. Также в числе тех, кто должен быть проинформирован о путешествии, должны быть родственники и друзья. Тем, кто собирается отправиться в лес, в обязательном порядке нужно взять с собой заряженный телефон. Лучше потерять девайс, чем жизнь. А по номеру 112 можно дозвониться, даже находясь в тех местах, где связь ловит плохо.

ТИМУР СЕЙДАЛИН, старший оперативный дежурный ЕДДС Муравленко: «Необходимо позвонить оператору службы спасения 112 и спокойно без паники объяснить всю ситуацию, назвать Ф.И.О., время, когда вышли в лес, сколько там находитесь и соответственно состояние здоровья, наличие провианта, наличие одежды, есть с вами кто-то еще, есть ли несовершеннолетние дети».

Если телефона всё-таки под рукой не оказалось, стоит прислушаться к самому лесу. Природа всегда готова подарить свои подсказки для тех, кто заблудился.

ПАВЕЛ КОНДРАТОВ, начальник аварийно-спасательного формирования ЕДДС Муравленко: «Природные подсказки есть – это ручей, ручей всегда выведет к реке, то есть нужно идти вниз по течению, река выведет к людям, к городу, к какому-то поселению. Это основной принцип. Если в лесу слышны звуки трактора, трактор можно услышать на расстоянии 3-4 км, также звуки грузовых машин, у нас кругом месторождения, кругом работает грузовая техника. Ее слышно хорошо, можно идти на звук».

Отнестись серьезно стоит и к выбору одежды. Для похода в лес одеваться стоит только по погоде. Причем цвет хаки под запретом. Нужно надеть на себя куртку как можно ярче. А в рюкзаке у каждого должен быть минимальный набор путешественника: фонарь, запасные аккумуляторы, компас, свисток, вода и небольшой запас еды.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер