В РФ сформируют единый регистр льготников

14 октября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 2021 года в России заработает федеральный регистр граждан, имеющих право на льготные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание. Постановление о правилах его ведения подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном сайте ведомства.

В регистр внесут информацию обо всех льготниках – и федеральных, и региональных. Это будут сведения о количестве таких граждан, диагнозе и категории их заболеваний, об обеспеченности лекарствами каждого из них. Единый список позволит вовремя планировать закупки и отслеживать остатки медикаментов, а главное – контролировать, чтобы все льготники получали необходимые препараты в полном объёме. Кроме того, при смене места жительства гражданам станет проще подтвердить своё право на получение поддержки от государства.

МИХАИЛ МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации: «При этом особое внимание будет уделено обеспечению защиты личных данных. Доступ к конфиденциальной информации в регистре получат только сотрудники государственных органов, прежде всего – здравоохранения и Пенсионного фонда. Регистр станет одной из составных частей Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

Регистр будет обновляться на постоянной основе. Отвечать за его ведение поручено Минздраву. Предоставлять информацию по региональным сегментам будут местные органы здравоохранения.

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер