Усилен контроль за соблюдением масочного режима

14 октября 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко усилен контроль за соблюдением масочного режима. Рейды проходят в первую очередь по местам массового скопления людей. На этот раз представители Администрации города и полицейские посетили торговые точки. Меняется ли отношение муравленковцев к обязательному ношению масок, узнавала Ирина Бугрим.

– Ограничить обслуживание присутствие граждан, не соблюдающих масочный режим и социальное дистанцирование.

В торговых центрах и в супермаркетах начали ловить покупателей без средств индивидуальной защиты, а также безответственных продавцов. Как правило, маску сейчас предоставляют на входе в любом магазине, но не все муравленковцы этим пользуются, приходя за покупками.

– Мужчина зашел без маски, ему даже слова не сказали.

– Может, не заметили.

– Надо замечать, есть постановление губернатора, мы знаем все его?

– Знаем - которое предписывает руководителям торговых точек ограничить нахождение без масок, ограничить обслуживание.

Корзины – полные, а вот лица – без защиты. Специалистам приходится вновь и вновь разъяснять необходимость соблюдения мер безопасности и составлять административные протоколы.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, начальник управления ГО и ЧС Администрации города: «Ситуация сложная, ситуация тяжелая, но отрадно заметить, что многие и предприниматели, и жители обратили внимание на постановление требований губернатора, но есть и ряд замечаний, по результатам которых мы составили административный протокол, который будет направлен в суд для принятия решения».

В центре внимания рабочей группы не только проверить, носят ли продавцы и посетители маски, но и  наличие в магазинах информационных плакатов, антисептиков и  разметки социальной дистанции. Но главное всё-таки, чтобы люди ответственно относились к своему здоровью и здоровью окружающих. Ношение маски – один из способов не заразиться самому и не подвергать опасности других.

ЛЮДМИЛА СИДОРЕНКО, главный специалист отдела развития предпринимательства Администрации города: «Продавцам нужно разъяснять, чтобы всё-таки соблюдали жители города масочный режим, доносить эту информацию, мы были с вами в «Монетке», видели, что кассир обслужил покупателя одного без маски, и сейчас составляется протокол».

Объекты с выявленными нарушениями заносят в список для повторной проверки. При этом штрафы – не самое суровое наказание. За неоднократные и грубые нарушения деятельность организации и вовсе могут приостановить. И это не прихоть, а вынужденная мера безопасности. Только проявляя социальную ответственность, мы сможем победить коронавирус и вернуться к привычной жизни.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер