Автоинспекторы проверяют городские автобусы

14 октября 2020
Автор:  Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Автоинспекторы проверяют городские автобусы на исправность и безопасность. На Ямале стартовало профилактическое мероприятие «Автобус». Насколько безопасны пассажирские перевозки в городе и на предприятиях, знает Анастасия Попова.

Оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» – это еще одна возможность предотвратить ДТП с участием пассажирского транспорта, а также напомнить водителям об основных правилах перевозки пассажиров. Это соблюдение водителями режима труда и отдыха, и, конечно же, условия их допуска к выходу на линию.

Автоинспекторы проводят инструктажи для водителей. В ходе операции проверяют наличие категории, дающей право на управление автобусом, лицензии на перевозку пассажиров, прохождение техосмотра транспортного средства. По словам инспекторов, в большинстве водители соблюдают требования.

ЕВГЕНИЙ КОВЕРНИК, государственный инспектор ОГИБДД: «Как показывает практика, нарушения имеют место быть. Водители управляют транспортным средством без техосмотра, который они обязаны проходить раз в полгода. Если водители перевозят  пассажиров, в течение года 2 раза ТС должно пройти линию диагностического контроля, а у водителя должна быть диагностическая карта».

Сами водители утверждают, что проверок ГАИ не опасаются. А в своей работе придерживаются правил на дорогах и соблюдают все требования.

– Это важно для безопасности дорожного движения.

– Скоростной режим, технический осмотр автомобиля смотрят.

– Документацию, распечатку тахографа, огнетушитель, аптечку – всё как обычно.

В автобусах, перевозящих пассажиров, с некоторых пор обязательно наличие тахографов. Благодаря этому прибору можно воссоздать всю историю передвижения транспорта, и  даже узнать, сколько остановок сделал водитель за смену. Тахограф помогает не только контролировать автомобилистов, но и обязывает работодателей организовать правильный режим работы и отдыха сотрудников.

ЕВГЕНИЙ КОВЕРНИК, государственный инспектор ОГИБДД: «В части тахографов есть нарушения, бывает такое, что тахограф пришел в негодность, поверка отсутствует, водители забывают вставить карту, бывает такое, что состояние у него просто нерабочее».

Профилактика, говорят инспекторы, давно доказала свою эффективность. С начала года произошло 3 ДТП с участием автобусов, в которых погиб 1 человек, 11 пострадали. В Муравленко за это же время к административной ответственности привлечено 182 водителя автобусов. А за выпуск на линию пассажирских транспортных средств, не отвечающих требованиям безопасности, ответственность понесли 26 должностных лиц и 4 юридических. Автоинспекторы напоминают водителям, что перед выходом в рейс они обязаны пройти медосмотр и проверить техсостояние транспортного средства. А на дорогах неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и безопасности.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер