Участникам движения напоминают об осторожности

13 октября 2020
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Госавтоинспекторы Муравленко напоминают участникам дорожного движения об осторожности при смене сезонов. Водителям следует не только сменить шины на автомобиле, но психологически перестроиться на зимний стиль вождения. Бдительнее нужно быть и пешеходам.

Октябрь на Ямале - время смены сезонов. И даже незначительное понижение температуры воздуха и небольшие осадки могут стать причинами образования снежного наката. А потому - сейчас самое время подготовиться к зиме.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «Госавтоинспекция рекомендует водителям начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Необходимо заранее, не дожидаясь первого снега, сменить летнюю резину на зимнюю. Многие жители города это сделали».

Пока в шиномонтажных нет наплыва любителей езды на летней резине, сменить шины сейчас можно без очередей. Всего около получаса личного времени - и гарантия вашей безопасности, как говорится, в кармане.

АНДРЕЙ ЛИСИЦЫН, старший механик станции технического обслуживания: «Ездить на летней резине просто небезопасно. Это необходимо сделать заранее, заблаговременно, чтобы потом не стоять, не ждать, а уже быть готовым, уже быть во всеоружии».

С выбором шин больших проблем нет. Во-первых, полно информации во Всемирной паутине, во-вторых, советы по выбору готовы дать продавцы-консультанты.

ДЕНИС САФРОНОВ, продавец-консультант: «У каждого автомобиля есть свой размер, это есть в инструкции по эксплуатации автомобиля. И этот размер лучше соблюдать, так как это влияет и на расход топлива, и на безопасность движения. Летняя резина - она жёсткая, а при низких температурах она становится ещё жёстче. Зимняя резина имеет немного другой состав, она мягче и не дубеет при отрицательных температурах».

Липучка звучит тише, шипы на дороге немного добавят шума в салоне, говорят эксперты. Какую резину выбрать для зимы, как говорится, дело вкуса и материальных возможностей. В одном водители солидарны - сейчас самое время.

«Когда смотришь по прогнозу, что уже минус неизбежен, тогда переобуваемся».

«Где-то при температуре 0, минус 1, 2, 3 пора менять резину, когда снежок выпал, перед этим надо поменять».

«Уже переобулся. Когда температура не превышает 7 градусов, переобуваюсь. Так по регламенту положено, насколько мне известно».

Особенно аккуратными на дороге в период смены сезонов нужно быть начинающим водителям. Имея небольшой опыт за рулём, они чаще всего попадают в ДТП при смене сезонов. Да и опытным водителям тоже следует психологически перестроиться на зимний стиль вождения, говорят инспекторы. Прежде всего, нужно воздержаться от резких перестроений из ряда в ряд и совершения других маневров, не убедившись в их безопасности.

МАРИЯ ИВАНОВА, старший инспектор ГИБДД: «Во время гололёда частыми причинами аварий становится выбор скорости, не соответствующей погодным условиям, дорожным и метеоусловиям, а также несоблюдение дистанции до впереди двигающегося автомобиля. Водителям настоятельно рекомендуем не выполнять опасных манёвров на дороге».

Особую осторожность, говорят инспекторы, нужно проявлять не только автомобилистам, но и пешеходам. Осенью световой день заметно сокращается, видимость на дорогах снижается. Поэтому пешеходов, независимо от возраста, просят использовать на одежде световозвращающие элементы, которые помогут быть более заметными для водителей. Пешим участникам рекомендуют передвигаться только по тротуарам, переходить проезжую часть только по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер