Первыми по новому мосту через реку Пур пробегут спортсмены

13 октября 2020

16 октября в 10 часов утра на мосту через Пур состоится массовый забег в честь его торжественного открытия. Старт будет организован со стороны Коротчаево. Участники забега преодолеют дистанцию в 1000 м – это как раз длина моста без подходов.

В памятном мероприятии примут участие спортсмены и жители города Тарко-Сале, районов Лимбяяха и Коротчаево, посёлков Уренгой, Тазовский и Газ-Сале. Руководители окружного департамента по физической культуре и спорту также поддержат значимое событие и преодолеют километровую дистанцию. Всего в забеге планируется участие более 100 человек.

Каждый бегун получит сувенирную продукцию с символикой моста – футболки и медали. Все желающие смогут сделать памятную фотографию в организованной фото-зоне.

 СПРАВКА
Строительство моста через реку Пур началось в декабре 2018 года. Это ключевой инфраструктурный объект для восточной части округа, который обеспечит транспортную связь Пуровского, Тазовского и Красноселькупского районов с основной сетью региональных дорог. С вводом нового моста будет решен вопрос непрерывного транспортного сообщения, который дважды в год возникал в период распутицы.
За это время строительство не останавливалось ни на минуту. Мостовики установили 11 опор, завершили сооружение пролетов между ними - это более 5600 тонн металлоконструкций. На отсыпку подходов к будущему мосту потребовалось более 270 тысяч м3 песка.
Длина нового моста составляет 1023 метра, с подходами и насыпью - почти 2700 метров. Длина пролётных строений моста - по 105 м. 
Имя моста – Пуровский - жители Ямала выбирали в ходе голосования.
Движение по мосту гарантировано будет бесплатным для всех легковых автомобилей, транспорта экстренных служб, общественного транспорта, мотоциклов, гужевого транспорта. Плата будет взиматься только с грузового транспорта и спецтехники. При этом тарифы снизятся почти в 2 раза по сравнению с действующими сейчас на понтонной переправе. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер