На Ямале врачей начали прививать против COVID-19

9 октября 2020

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале стартовала вакцинация против коронавируса. Она проходит в окружном центре профилактики и борьбы со СПИД в Ноябрьске.

Первыми препарат начали получать люди из групп риска – медики. В их числе и главный врач Ноябрьской городской больницы Олег Шалаев. Вакцинация носит исключительно добровольный характер. Сначала участники посещают терапевта, проходят процедуру, а затем ещё полчаса находятся под наблюдением медперсонала. Прививают от коронавируса в два этапа – второй компонент вакцины вводят через двадцать один день после первой прививки. Все вакцинированные на протяжении трёх недель обязаны вести дневник самонаблюдения. 

ЕЛЕНА РОДИНА, заместитель главного врача окружного центра профилактики и борьбы со СПИД: «Сорок два человека будут привиты в течение этой и последующей недели. Для них же есть уже и второй компонент, это в общем сорок две дозы. Вакцина проходила испытание в Москве. Там оценивали последствия, которые сейчас возможно уже оценить, так как вакцина зарегистрирована только в августе этого года. Думаю, отдалённых последствий не должно быть, это рекомбинантная вакцина, это значит, что она безопасна для человека». 

ОЛЕГ ШАЛАЕВ, главный врач Ноябрьской центральной городской больницы: «В настоящий момент от коронавируса эффективных других медикаментозных средств лечения не существует. Поэтому, слава Богу, что у нас в стране появилась вакцина, и я думаю, что она будет иметь определённую популярность, и через какое-то время будет много желающих её сделать».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер