На заседании оперштаба обсудили эпидобстановку в городе

8 октября 2020
Автор: Ирина Бугрим

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ежедневно на Ямале регистрируют более сотни новых случаев заражения коронавирусом. В Муравленко решено усилить контроль за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Ситуацию по распространению инфекции обсудили на заседании городского оперштаба.

Последние несколько дней Муравленко держится в тройке антирейтинга среди муниципалитетов региона. В городе ежедневно регистрируются десятки новых случаев заболевания COVID-19. Статистика не радужная. Однако ситуация не носит эпидемиологический характер. Такие цифры, по словам медработников, обусловлены массовым тестированием жителей.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, эпидемиолог: «Все жители города, которые обращаются с ОРВИ, тестируются на коронавирусную инфекцию, кроме того обследуются все, кто госпитализируется в стационары, большое количество обследований ежедневно проводится не только первичных, но и контактных первого уровня в обязательном порядке».

Врачи и эпидемиологи держат на контроле эпидобстановку. Всем пациентам оказывается своевременная помощь, выдаются бесплатные наборы лекарств. Эта мера поддержки была введена по решению губернатора Ямала. В школах и детских садах не зафиксировано массового распространения коронавирусной инфекции. Если в классе выявляется один заболевший, то для безопасности остальных, всех детей отправляют домой, на дистанционное обучение.

ЮРИЙ ПОЛИЩУК, начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г.г. Ноябрьск, Муравленко: «Стабилизировалась ситуация по городской больнице, по заболеваемости среди врачей, по заболеваемости по скорой помощи, я так понял, инкубационный период прошел, остался очаг по школе номер 1, по детям».

Единственный очаг инфекции в Муравленко на сегодняшний день - это интернат для коренных малочисленных народов Севера. Здесь коронавирус выявлен у одного воспитанника, он проходит лечение в стационаре, его состояние стабильное. Для минимизации контактов с окружающими учреждение работает по типу обсерватора.

МАРИНА СНЫЧЕВА, начальник управления образования: «Организовали питание взрослых, есть такая возможность, питание детей осуществлялось, все дезинфицирующие средства есть, контроль осуществляется на уровне управления и директора 1-й школы, дозаторы, антисептики есть, для сотрудников оборудованы спальные места».

Сейчас в Муравленко усилен контроль за соблюдением правил эпидемиологической безопасности в общественном транспорте, магазинах и других местах массового пребывания людей. Особое внимание уделено жителям из категорий риска. Все массовые мероприятия под запретом. В учреждениях культуры и спорта соблюдаются противоэпидемические правила - термометрия, обработка рук, есть в достаточном количестве рециркуляторы воздуха. Без масок и перчаток в учреждения вход запрещен. Введены и дополнительные меры.

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, начальник управления культуры и молодежной политики: «Школы ограничили доступ родителей учеников, мы разрешаем, это согласовали с департаментом культуры, разрешили приходить родителям детей 3+, 4+, всех остальных детей родители приводят и уходят. Занятия в основном индивидуальные - педагог и ребенок, если групповое занятие - не более 5 человек».

Специалисты заверяют: система здравоохранения готова встретить новую волну пандемии: накоплен опыт, есть необходимые лекарства. Тем не менее без социальной ответственности граждан противостоять коронавирусу невозможно. Только строго соблюдая все вместе профилактические мероприятия, мы сможем победить вирус, подытожили участники заседания оперштаба.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер