Как правильно использовать защитные маски?

8 октября 2020
Автор: Наталья Матюшкина

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Представители органов власти и врачи призывают население перестать вести себя беспечно и теперь переходят от рекомендаций к требованиям. В условиях действующего в округе режима повышенной готовности жители обязаны строго соблюдать меры безопасности, в том числе масочный режим. Как муравленковцы относятся к средствам индивидуальной защиты, выясняла Наталья Матюшкина.

 – Скажите, как вы относитесь к ношению масок?
– Ну, раз надо надевать, то надо надевать, я так думаю. – А как думаете, защищают они от вируса? – Ой, мне кажется, нет. Не знаю, не дай бог, конечно, заболеть.
– Положительно отношусь, конечно. Нужно соблюдать масочный режим, чтобы никого не заразить и самим не заразиться, ответственно нужно подходить к этому.
– Как считаете, эффективны они в борьбе с вирусом? – Если человек болеет, то эффективны. Даже если человек болеет простым гриппом.
– Очень положительно отношусь к маскам. Считаю, что это в данном случае адекватно. – Я смотрю, у вас многоразовая маска. Как вы ее используете, можете рассказать? – Вот я сейчас из магазина приду, постираю и до следующего раза, до выхода. Я больше никуда, только в магазин, ввиду своих заболеваний я особо никуда не хожу.
– Не знаю, защищает или нет, но я, как законопослушный гражданин, думаю, что надо надевать маску. 

Пандемия коронавируса разделила общество на сторонников ношения медицинских масок и «антимасочников». Специалисты считают, что даже растущая с каждым днем статистика заболеваемости не сможет заставить абсолютно всех надеть средства защиты. А между тем это серьезная ответственность не только перед самим собой, прежде всего - перед другими людьми.

ОЛЬГА ТАРАНОВА, директор магазина: «В основном в магазин приходят в масках. Если кто-то приходит без масок, забыли или еще что-то, мы заставляем надевать, у нас имеются одноразовые маски. Есть очень незначительное количество покупателей, которые приходят без масок и сопротивляются надевать, таких мы не обслуживаем».

Аналогичная ситуация наблюдается и в общественном транспорте.

 – Всегда маску надеваете? – Да, всегда. – Как вы считаете, она помогает? – Я считаю, что помогает, нужно носить.
– Надо, сейчас в наше время только так. В какой-то мере защищает.
– Нет, не защищают. – В магазин вы тоже без маски ходите? – С маской. – А почему тогда в автобусе не надеваете? – Забыл маску.
– Всегда в маске, сегодня забыла дома. В сумке просто оставила, с детьми быстро выбегала, поэтому забыла.
– Спокойно отношусь. Если положено носить маски, то и ношу. 

ВЕРОНИКА БОРИСОВА, кондуктор: «У нас висят объявления на дверях, что обязательно надо заходить в маске. Выгонять мы не можем пассажиров. Бывает, что один-два человека без маски, а так все придерживаются».

Не будем кривить душой – значительная часть горожан носит маски не от вируса, а от тех, кто проверяет их наличие. Тем временем врачи утверждают: рост ковид-пациентов не в последнюю очередь связан именно с антимасочными настроениями. А индивидуальные средства защиты уже успели доказать свою эффективность. Важно правильно их использовать.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «Наружный белый слой водонепроницаем, он более гладкий, чем внутренний. Поэтому нужно носить этой стороной маску наружу. Очень важно также, чтобы маска была подобрана по размеру. То есть для детей такая маска неприемлема, так как она не будет прилегать к лицу и защищать должным образом».

Прежде чем надеть маску, необходимо убедиться в ее целостности. Для этого тщательно осматривайте средство защиты на наличие потертостей и разрывов.

НАТАЛЬЯ АНДРОСОВА, врач-эпидемиолог: «После того, как убедились в ее целостности, берем ее за резинки и заводим за уши, фиксатор должен располагаться сверху, прикрепляем фиксатор к носу и двумя руками заводим масочку за подбородок. Чтобы маска была эффективна, она должна закрывать полностью и нос, и рот, и подбородок. Маску снимаем, заводя пальцы за резинки, опускаем в полиэтиленовый мешок и утилизируем в урну. После утилизации маски нужно обязательно вымыть руки или обработать антисептиком».

Развитие ситуации с вирусом во многом зависит от нас самих. Носить маску в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и мыть руки как можно чаще — в этих манипуляциях нет ничего сложного и сверхъестественного. Если такое бережное отношение к себе и окружающим людям станет нормой, нам не придется сидеть дома и вновь массово переходить на дистанционную работу.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер