На Ямале стартовала вакцинация против коронавирусной инфекции

8 октября 2020

На Ямале начался первый этап вакцинации против коронавирусной инфекции. В регион поступила первая партия отечественной вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в количестве 42 доз.

Оперативно была отработана логическая цепочка поставки, хранения и распределения препарата.

«Медики, которые работают с пациентами с COVID-19, каждую минуту рискуют жизнью. В первую очередь, важно защитить именно их. На первом этапе вакцинацию пройдут медработники, у которых нет антител к вирусу», - сообщил губернатор округа Дмитрий Артюхов.

По поручению Президента страны весь объем этой партии будет направлен на вакцинацию медицинских работников, которые находятся на первой линии борьбы с инфекцией.

«Первый этап вакцинации будет проходить на базе СПИД-Центра. Помещение процедурного кабинета в полной мере соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Условия хранения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» соблюдаются с учетом особого температурного режима - от -18°C, в защищенном от света месте», – рассказала главный врач ГБУЗ ОЦ СПИД Людмила Волова.

После отработки организационных вопросов и с началом массового производства вакцины иммунизация начнется и среди населения, где особое внимание будет уделено группам риска.

Первыми в вакцинации против коронавирусной инфекции примут участие сотрудники медицинских учреждений Ноябрьска, выразившие добровольное согласие. Для этого все медработники должны пройти тестирование на антитела к коронавирусу и получить соответствующее заключение от терапевта.

После прохождения вакцинации всех медработников будут тщательно наблюдать. Благодаря современным технологиям, пациенты смогут фиксировать данные о состоянии здоровья в специальной программе. Такой формат работы позволит специалистам дистанционно отслеживать изменения в организме вакцинированных и своевременно оказывать необходимую медицинскую помощь.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер